Религия как термин и ее происхождение

58hkЕсли рассматривать понятие религии, то можно констатировать, что данное слово происходит от латинского religo. Данное слово предполагает набожность, а также некоторую святыню, предмет культа. Сегодня термин призван в себе объединять ощущение мира и взгляды на этот мир, поведение, которое соответствует им, а также некоторые специфические действия, которые объединяются под термином культа. Религия основана на веровании людей в существование некоторой божественной сущности, будь то один либо несколько богов. Кроме того, сюда же относится верование в нечто фантастическое и сверхъестественное. Сегодня большинство людей в той или иной мере могут быть отнесены к верующим. Если рассматривать историю, то религия имела следующие формы развития: племенной тип, этичный, то есть национально-государственный, а также световой, куда относятся христианство и ислам, буддизм и им подобные.

Если говорить о функциональности, то имеет смысл отметить, что именно религия призвана наполнить жизнь человека некоторым особенным значением, возвышенным смыслом, а также убеждением, характерным для верующего человека. Религия призвана уменьшать ощущения человеческой немощности, а также именно она становится тем, что дает возможность пережить самые тяжелые испытания, а том числе и перебороть страх смерти. Кроме того, именно она способствует тому, что проще переживаются катаклизмы природные, социальные.

Религия – это то, что призвано обеспечивать возможности к общению между верующим человеком и объектом его верования. Также она дает возможность контакта с душами святых либо умерших, ангелов. Программой поведения верующего человека становится его понимание ценностей и норм морали, выработанных в рамках исповедуемой им религии. Религиоведение предполагает два основных направления, исторический и теоретический. При этом теория включает аспекты психологии и философии, социологии, а история – факты эволюции.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59