Религия и культ как различить

60hk4XX век остался в истории временем тоталитаризма, когда целые страны были порабощены режимами жестокими, поистине бесчеловечными. В современном мире никто не будет оспаривать тот факт, что тогда свободы, права граждан нарушались. Наравне с этим век стал тем временем, когда родились также тоталитарные культы. Их следует отличать от религии. Если рассматривать термин религии, то предполагается, что это поклонение высшим силам, которое имеет организованный характер. Также религия регламентирует отношение к данным силам.

Необходимо разделять понятия культа и секты. В советские годы на территории СССР под запретом была любая религиозность, что привело к появлению подпольных тайных сообществ. Встречи перед непосвященными не демонстрировались. Надо сказать, прослеживается аналогия с первыми собраниями гонимых в давние времена христиан. В период Советского Союза слово секта было призвано обозначать нечто, что было закрыто от прочих, держалось под завесой тайны. Сегодня гонениям места более нет, как следствие, секта, которая бы проповедовала открыто, среди общества, обязательно будет упоминать свою открытость, призывая людей в свою организацию всемирного масштаба. У большинства к слову секта имеется негативное отношение. Как правило, термин обозначает тех, кто не согласен со мнением официальной Церкви. Культ же как термин позволяет разделить религиозные образования. Культ функционирует за счет обмана, прибегает к методикам, которые позволяют контролировать сознание. Организация стремится подрывать волю, а также ставит всех участников в зависимость от лидера.

Если говорить о критериях различий, то в первую очередь следует отметить тот факт, кто культ, в отличии от религии, навязывает свое учение без каких-либо компромиссов. Тотальный контроль ведется над всеми сферами жизни последователя. Учение недопустимо читать критически, его следует обязательно принимать таким, каким оно подается. Лидеры являются авторитетами, чье мнение не может быть оспорено.

Заметка. Если вы хотите скинуть вес быстро и без вреда для своего здоровья, то используйте только проверенные методы. Мы рекомендуем купить BSN Thermonex на сайте fitnessbar.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59