Как влияет религия на общество

Kak_pravilno_vesti_sebya_v_cherkviПонятие религии и верований старо как мир, но систематизировали знания об этом не так давно. Главная заслуга в этом вопросе религиоведов, историков и философов. Что удивительно: во все времена находились как фанаты, так и противники тех или иных постулатов и религиозных норм. Эти разногласия точились и в древние времена. Не утратили они своей значимости и на сегодняшний день. Из-за этого появилось множество религий и верований.

Как возникло христианство?

Колыбелью возникновения христианства по праву считается территория современной Палестины. Это событие свершилось в первом столетии нашей эры. Какие догмы навевало христианство в самом начале становления никто не знает. Точнее никаких письменных доказательств до наших дней не сохранилось. Христианские священники и идеологи тщательно берегли эти тайны. Но возможно только предугадывать, что за 2 тысячи лет существования этого верования, оно изменилось. Насколько существенно сказать точно невозможно.

Основные этапы становления мировой религии

История христианской веры широко изучена до наших дней. Главным исследователем зарождения христианства был известный психолог Эрих Фромм. Он объяснял возникновение религии как психологию порабощенных верст населения. Ведь по истории известно, что религия зародилась среди низших групп иудейского населения. По сути это была альтернатива чужой для иудеев римской идеологии, которая им навязывалась господствующей нацией. С появлением христианства в рядах иудейского общества усилилась консолидация и сплочение. Это был протест против системы, что внедрялась римлянами. Именно потому для Римской империи борьба с христианством стала делом государственной важности.

крестная3

Позже сдержать натиск, с которым распространялась религия, было уже не возможно. Первой страной, где христианство было возведено в ранг государственной религии, стала Великая Армения (шел 301 год нашей эры).

Мудрый идеологический и политический ход был произведен правителями Римской империи, которые тоже признали христианство на уровне основной религии государства. Именно с этого началось единение народов и наций, которые считали своей верой – веру в Иисуса.

В средние века начался распад в религиозной сфере и христианство поделилось на основные 3 ветки:

  • православие,
  • католицизм,
  • протестантизм.

Но это было продиктовано скорее политическими, нежели духовными мотивами. Повышенное влияние церкви во главе с Папой Римским не устраивало многих правителей, ведь править они в своих землях хотели единолично и желали полного подчинения себе, и от церкви в том числе.

На сегодняшний день христианство одна из мировых религий, поскольку одна треть жителей Земли считает себя прихожанами именно этого вероисповедания.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59