Иконы в доме

original

Материальный мир, который окружает каждого человека, не является безгласным. Именно по жилищу можно сделать выводы о хозяине. И если православного человека невозможно определить просто на улице, то дом имеет свои особенности. А поэтому стоит сказать об эстетике покупки и хранения икон.

Каждому человеку будет приятно приходить в дом, где красиво оформлен, поддерживается в чистоте святой угол с иконами. Это проявление заботы и уважения к самому Богу. Однако, не все относятся к этому достаточно ответственно, и нередко бывает такое, что икона сиротливо выглядывает с комода, опершись на бумагу, и покрывшись пылью.

Если нет удобных частей стены, при этом не хочется нарушить имеющийся интерьер, то иконы могут храниться на книжной полке. Однако, лучше всего все же использовать специализированные полки для икон, которые помогут сделать святыню в доме. И нужно отменить, что сегодня такие полки предлагаются в широком ассортименте, поэтому можно не бояться нарушения общего интерьера.

На сегодняшний день иконы бывают самые разные, но при этом любой освященный образ является святыней. К иконе можно отнести и литографии, старинные фамильные образцы. Безусловно, икона должна быть написана художником иконописцем профессионально и качественно. Однако, стоит обратить и на современную репродукцию, которая весьма качественна.

Стоит отметить, что икона Спасителя и Божьей Матери являются необходимыми в доме каждого православного человека. Не стоит расставлять иконы по всем книжным шкафам. Чтобы хранить православные иконы, выделяйте им одно место в доме, при этом возле него не должно быть ничего отвлекающего. Не стоит ставить иконы возле фотографий, картин, телевизоров. Самым лучшим местом для хранения иконы является восточный угол квартиры, а размещать их нужно на уровне глаз.

Где можно купить

Покупка и обустройство икон является весьма ответственным занятием, которое не требует спешки и суеты. Если человеку не понятны, какие-то правила оформления, то лучше обратиться к специалисту, который всегда подскажет, какие иконы подойдут, и как их правильно установить.

Безусловно, самым традиционным местом для покупки иконы – это церковь. Популярность такого варианта обуславливается тем, что каждая икона освещена, почти невозможно купить не нужное, а также приобретая икону в храме можно помочь его благосостоянию. Однако, есть и свои минусы. Так, чаще всего ассортимент не очень большой, а стоимость иной раз завышена в несколько раз. Последний аспект обуславливается тем, что коммивояжерами развозятся иконы по небольшим партиям, прибавляя к оптовым ценам свои проценты. В свою же очередь храм делает и свои наценки.

Именно поэтому многие православные люди предпочитают обращаться в интернет магазин икон . Такой вариант серьезно отличается от предыдущего. Здесь можно найти не только сами иконы, но и подставки для них, полки, различную утварь для внутрицерковных нужд. Стоимость икон в таком случае часто меньше, чем в храме, однако, после приобретения их нужно обязательно освятить.

Наряду с этим весьма важно помнить: нужно четко понимать, что представляет собой интернет-магазин. Отдавайте предпочтение проверенной онлайн торговой точке, которая имеет большой опыт и множество положительных отзывов. Это поможет вам подобрать правильное место для высококачественной покупки. Отдельно стоит уделить внимание статьям, которые должны быть на сайте, а также консультациям менеджеров. Статьи четко должны отражать суть каждой иконы, а менеджеры должны дать исчерпывающие ответы на все вопросы. Только профессионалы могут конкурировать с храмами по продаже икон.

Сегодня продажу икон можно встретить почти везде. И не стоит покупать их с рук или в различных супермаркетах, ярмарках, рынках и других случайных местах. Каталог икон Ангела Хранителя поможет выбрать то, что требуется, и всегда быть рядом со своим оберегающим святым.

Все иконы с древних времен встречали людей, которые стояли перед ними с чистым сердцем. Святые иконы должны как можно чаще быть перед глазами, помогая в молитве и богомыслии, поддерживая в разных сложных ситуациях в жизни, вознося над суетой мира, утешая страсть и избавляя от болезней.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59