Как выбрать икону

venchanie-1-1024x683Великой отрадой для любого христианина является не только знать имя своего святого, но и обращаться к нему за защитой и помощью, всегда воспринимая его в качестве личности образца для подражания и вдохновения. Наличие именной иконы является весьма важным условием для нравственно духовного воспитания человека. И как бы парадоксально это не было, очень большое количество вопросов вызывает процесс выбора именной иконы, даже если знают имя своего покровителя. Стоит помнить, что знать имя – это полдела, ведь нужно еще и узнать, чем именно занимался святой.

На заметку: Вы можете приобрести церковные товары в магазине christ-familie.eu. Здесь вы найдете широчайший каталог высококачественной продукции с быстрой и удобной доставкой. Ассортимент постоянно обновляется и пополняется. Стоимость продукции весьма доступна, а если заказывать на определенную сумму, то доставка будет бесплатная. Если обращаться к профессионалам, то можно не сомневаться в качественном обслуживании.

Аспекты выбора

Для начала стоит узнать, если выбирается икона в подарок, крещен человек, или только подготавливается к этому Таинству. Если человек уже покрестился, то лучше всего загляните в его Свидетельство, которое всегда выдается в храме, где было совершено Таинство . Чаще всего в нем пишут, какой именно святой покровительствует человеку.

Однако, когда Свидетельство, к примеру, утеряно, или в нем не написали покровительствующего святого, то можно пойти к православному священнику, или озадачить этим вопросом родителей одаряемого. Родителям предоставляется возможность выбора святого для ребенка, благословляя его иконой и молится ему о нем покровителю, которому было отдано любящее сердце.

В соответствии с древними обычаями, небесный покровитель – это тот святой, чью память чтят в какой-то из ближайших дней после дня рождения ребенка. Можно узнать все даты, когда вспоминают святых в Церкви.

Если человек еще не прошел Таинство, и хочется подарить ему икону в качестве презента, то можно сделать вот так: родители лично выбирают святого при учете христианского календаря и жизни святых, а затем во время процесса имя сообщается батюшке, которым совершается крещение.

Если вас что-то смущает, то всегда лучше прибегнуть к помощи батюшки. Но, чаще всего предлагают отдать предпочтение тому святому, которого вспоминают в самые ближайшие дни. Стоит отметить, что небесный покровитель – это любой в официальном порядке канонизированный святой.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59