Перевернутый крест в католицизме

iДостаточно часто в фильмах про сатанистов можно увидеть перевернутый крест. Он считается символом сатанистов и непременным атрибутом различного рода колдовства, жертвоприношений и другого подобного непотребства. Многие современные люди привыкли воспринимать данный символ только в такой интерпретации, но что интересно, его можно увидеть в Ватикане,в том числе и на гербе Папы Римского и никакого отношения к сатанистам он совершенно не имеет. Увидев перевернутый крест в святых местах многих обывателей, не знакомых с историей появления данного символа, разбирает откровенное возмущение и это вполне закономерно, ведь они привыкли, благодаря кинематографу, воспринимать перевернутый крест именно как признак сатанизма. Но в своей категоричности они не правы, потому что этот символ имеет более древнее значение.

Действительно первые изображения перевернутого распятия появились очень давно, еще до времен возведения Собора Святого Петра и на самом деле он является символом первого Папы, а именно Апостола Петра, который считается основателем католицизма.

Откуда появился перевернутый крест?

По древнему преданию,этот символ появился в 67 году н.э после казни Апостола Петра во времена правления Императора Нерона. Согласно летописям, Петр посчитал себя недостойным принять такую же смерть, как Иисус Христос и попросил распять себя на обычном кресте вниз головой. После этого события перевернутый крест достаточно часто встречается в символике, и данный символ изначально считается крестом Апостола Петра. Когда Папа Иоанн Павел II был с визитом в Израиле, его кресло украшала именно такая символика.

Крест в сатанизме

Как уже говорилось ранее, такую символику очень часто используют различныедьяволопоклонники, а также она нередко появляется в фильмах и в клипах рок групп. В современной культуре перевернутый крест принято считать символом сатанизма. Такая теория имеет множество объяснений. Согласно различным источникам, сатанисты взяли этот символ как основной потому, что в стандартном виде распятие символизирует Святую Троицу. Но по каким-то причинам приверженцы дьяволопоклоннических учений решили, что нижняя часть креста символизирует именно Сатану после своего падения. Согласно Библии он был одним из самых прекрасных Ангелов, наиболее приближенный к Богу. Переворачивая крест, сатанисты пытаются поставить своего кумира выше Святой Троицы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59