Интересные факты о католицизме

iКогда осуществлялись выборы Папы Римского, многие кардиналы придерживались определенной стратегии. Они голосовали за самого слабого кандидата, имеющего минимальную поддержку с целью узнать, как далее будут распределяться голоса между более перспективными кандидатами. Именно из полученных потом результатов они выстраивали собственную политику, и при удачном сочетании данных факторов вполне реальна была возможность выдвинуть на этот сан наиболее выгодного для них человека. Такая стратегия действовала многие годы до тех пор, пока в 1334 году в претенденты не был выдвинут Жака Фурнье, кандидат, пользующийся минимальной поддержкой. Согласно ранее разработанной стратегии, за него проголосовали все кардиналы, и согласно результатам первого тура, у Конклава не было другого выхода, как принять его кандидатуру. Это был настоящий курьез, и более эта стратегия кардиналами не использовалась во избежание повторения такой истории.

Можно ли получить индульгенцию за деятельность в интернете?

Купить индульгенцию в католичестве за деньги невозможно. Для того чтобы получить эту грамоту нужно осуществить подъем по Святой лестнице, которая находится в Риме или же принять участие в религиозных мероприятиях, устраиваемых в определенное время Ватиканом. Но католическая церковь идет в ногу со временем и не так давно появилась информация, что индульгенцию можно получить, осуществляя ретвиты Папы Франциска в сети интернет, что оказалось очень актуальным для многих верующих, которые не могут позволить себе поездку в Рим или в страны, где проводятся мероприятия Ватикана.

Исидор Севильский и интернет — курьезное совпадение

Примерно в 6-7 веке Исидором Севильским был написан огромный труд в 20-ти томах, получивший название «Этимология». Данная работа систематизировала разнообразную информацию и знания, доступные в это время, из-за чего автор был признан первым в мире энциклопедистом. В наше время многие католики считают этого ученого покровителем Интернета и что любопытно, в день его смерти, 4 апреля, отмечается всемирный день интернета. А дата смерти, если ее написать в цифровой вариации, полностью совпадает со многим известной ошибкой доступа 404.

Всегда ли Папы Римские проживали в Риме?

Считается, что резиденция Папы Римского находится в Риме, где он и прибывает большую часть времени. Но в 13 веке Филипп IV ввел новый вид налогообложение духовных особ, что стало причиной длительного конфликта и смерти понтифика Бонифация. В 1309 году новоизбранному Папе была предоставлена резиденция в городе Авиньоне, откуда и производилось папское правление до 1377 года, в котором произошел раскол церкви и очередной преемник уехал в Рим.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59