Отличие православного креста от католического

iКрест – символ религиозной веры, атрибут принадлежности человека к тому или и иному течению в христианской религии. Крест всегда носили и носят на шее прихожане. Люди крестятся, когда вспоминают имя своего бога в молитвах или имена умерших родственников.

 

Сила креста

 

Почему у креста такая большая сила? На нем был распят Иисус Христос – бог христианского религиозного течения. В православии смерть Христа послужила началом вечной жизни. Поэтому распятый Иисус на этом кресте изображен с открытыми ладонями, он готов принять весь мир. В католическом мире воспринимают все гораздо проще. Христос распят, принял мученическую смерть и это отображено на распятье.

 

Форма креста католического и православного также неоднозначная. У католиков используется четырехконечная форма, у православных – шестиконечная и восьмиконечная. На православном распятье появляется вверху небольшая перекладина, где якобы должны описывать вину умершего. Понтий Пилат, кто казнил Иисуса, не мог сформулировать его вину, и надпись здесь выглядела в виде изречения «ІНЦІ» — Иисус Назорей царь Иудейский. В нижней части распятья у православных имеется косая перекладина – подставка для ног распятого Христа.

 

Крест – место казни

 

Важное отличие распятий двух течений в христианской вере – количество гвоздей. У православных Иисус был пригвожден к распятью четырьмя гвоздями, у католиков – тремя. Так как православный крест имеет больше конструкций, перекладин, то на каждой имеется своя надпись. В католическом символе таких перекладин – одна, центральная, основная, поэтому и надпись здесь значится только в этом месте.

 

Основное назначение креста – место распятия бога-человека Иисуса Хреста  из Назарета. Но каждое течение в христианстве придает изображению Христа разный смысл. Католики не думают о загробной жизни, их это не беспокоит. Иисус изображен мучеником, руки свисают от тяжести тела, иногда выделяют на изображени кровоподтеки. Все это страдания и смерть. Православные не хотят видеть постоянные муки, они верят в светлую загробную жизнь, если принять мученическую смерть.

 

Если в давние века крест считался символом позора, потому что казнили на нем в основном разбойников. То в случае казни Христа все повернулось наоборот. Крест стал символом очищения, победы добра над злом, искуплением грехов. Иисус Христос умер на распятье с распростертыми ладонями – обращение к богу, мольба о всепрощении.

 

В наше время порой найти работу достаточно сложно. Можно осуществить поиск работы на сайте jobobor.ru. Тут есть отличные вакансии.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59