Православная церковь: основы веры

2VSN_2794

Главный момент для человека, который хочет принять на себя православное крещение, — вера в одного Бога. Под этой верой подразумеваются главные понятия, какому Богу поклоняются православные люди.  К большому сожалению, большое количество людей, которые приходят на святое крещение, не в состоянии ответить на данный вопрос.

Бог — один

Для православных людей в Библии есть четкое представление, в кого веруют христиане. В Ветхом и Новом заветах имеются рассказы о заветах меж Богом и человеком. Новый Завет открывает верующему истину о том, кто такой Бог.

Богом для православных является Святая Троица, представленная в виде Отца, Сына и Святого Духа. В православии Троицу называют неразделимой. О чем это говорит?

Так, в Православной Церкви осуществляется вера только в одного Бога, но троичного в лицах:

1.           1-е лицо – Отец;

2.           2-е лицо – Сын;

3.           3-е лицо – Святой Дух.

Также Лица еще называют ипостасями, по этой причине встречается название Бога христиан, которое заключается в таком термине, как триипостасный. В соответствии с учением Христианской Православной Церкви все 3 лица обладают божественным достоинством и равенством в божественном величии меж собой.

Бог Отец пришел в мир еще в Ветхом Завете. Сын был воплощен в земле, приняв тело человека. Сегодня уже все уверенным в том, что Иисус Христос является исторической личностью. В православии Христос – это Бог, который подарил людям спасение.
IH
И о том, что в мир пришел Христос Спаситель, рассказывает евангелия. Святой Дух появился в миру на 50-ый день после того, как воскрес Иисус Христос. Святой дух сошел с Христовых апостолов и передал им истинную благодать. С того времени и берет свое начало общественная христианская проповедь.

Обряды

В православии существуют особые обряды, сопровождающие жизнь и смерть человека. Это поминки  — через определенные промежутки времени, обряды крещения, венчания, причастия, исповеди.

Бог — Любящий Отец

Тайна о Пресвятой Троице не понятна простому человеку через ограниченность его мышления. Человек не в состоянии полностью постигнуть божественную сущность.

Zverolov Сообщество Охотников и Рыбаков

Православные только лишь веруют в то, что Бог единый, однако в Лицах троичен. Говоря проще, нет 3-х отдельных Богов, а есть один — триипостасный Бог. Нужно сказать, что православные люди Святой Троицей называют не просто Бога, не принимающего участия в жизни людей. Христианами Бог воспринимается, как любящий Отец. Св. Иоанн Богослов говорит о том, что Бог является любовью.

Именно данное понимание божества и лежит в основе мировоззрения православных людей. Бог является не просто мировым вселенских судьей, не просто Творцом мира. Для православного человека Бог – это любящий Отец, готовый оказать помощь тем, кто к нему обращается с верой.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59