Что символизирует кельтский крест

ban-660x330После того как исчезли с лица Земли древние друиды, потерялись и предания и сказания о народе кельтов, об их вероисповедании и значении одного из главных их символов – кельтского креста. Но в любом случае понятно, что этот крест является символом религиозного характера и внешний его вид абсолютно схож с христианским крестом, только поверх наложен круг.

Достоверно сказать, какой именно символизм вкладывали древние кельты в этот знак, пожалуй, уже не удастся, если конечно со временем не получится найти какие-то дополнительные артефакты или знаки. Но в любом случае на сегодняшний день кельтский крест принят христианством и именно он под именем крест Солнца представляет христианство в современной жизни.

Версии появления кельтского символа

Что касается первых изображений креста, то они датированы временами еще доисторической Европы, но человек в те времена уже умел обрабатывать металлы, в частности бронзу и железо. Есть несколько версий возникновения этого символа, но точно сказать, какой из них действительно близок к истине, все-таки достаточно сложно. Есть мнение, что сами кельты не знали что означает кельтский крест, потому как не придавали ему серьезного значения и даже не использовали в роли амулета.

По другой версии, до появления христиан, о кресте вообще не знали, и именно Святой Патрик обнаружил в святилище изображение круга на камне, и именно он и вписал изображение христианского креста. Два символа заменили одним, объединенным. Крест еще называют в честь Святого Патрика, потому как именно ему приписывается символическое открытие.

Но одна из самых правдоподобных версий гласит, что миссионеры, исповедовавшие в те времена христианство, во время путешествия по землям кельтов обнаружили у местных жителей обереги с изображением креста. Так как этот символ был очень похож на христианские, они придали кресту новое значение. Что касается трактовки значений кельтского креста, то прежде всего, он символизирует мудрость и знания.

Наличие креста в круге символизирует Вселенную и все что может происходить в ней в определенный момент. Сам круг символизирует связь между прошлым и будущим, которая остается неразрывной. Вертикальная черта символизирует женское начало, а горизонтальная – мужское. Самому же символу приписывается возможность способствовать мудрости и гармонии, а также процветанию во всех сферах жизни.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59