Что символизирует нательный крестик

f11393b8-0afc-458a-9cf9-0560ed42771dК большому сожалению, из-за переменчивой моды несколько нивелируется значимость нательного креста для православных верующих. Так уж сложилось, что после всеобщей декоммунизации и смещения акцентов во внутренней политике, стало очень модным носить нательные крестики. Даже те, кто на протяжении всей своей жизни не отличались истинной верой, более того, считали и считают себя атеистами, в один момент вдруг решили, что это очень привлекательно, когда на шее виден крестик.

Более того, возникло, чуть ли не соревнование, что, мол, кто носит крестик подороже помассивнее, золотой или даже платиновый, показывает, таким образом, насколько он последователен в своей вере. Крестики носят даже те, кто не скрывал никогда своих атеистических взглядов и не собирается их менять в угоду моде. На самом деле, таким образом, нивелируется значимость одного из важных символов истинной веры, но нужно отдавать себе отчет в том, что это исключения из общего правила, пусть их и достаточно много.

Если человек не верит в Бога в душе, он не должен порочить святые символы, а настоящий православный человек должен их беречь. Невоцерковленный человек далек от понимания, что играет на руку сатане, который делает все, чтобы нательный крестик потерял свою важность и его носили как украшение не несущее никакого смысла. На самом деле, в первое время после возникновения христианства, в процессе крещения крест не надевали, вместо него был медальон с изображением Распятия.

Что обозначает крестик и когда он появился

Однако как символ крест был изначально принят христианами и чествовался ими наряду с другими важными символами. Первые нательные крестики появились  в четвертом веке, но широкое их ношение началось после того как прекратилось гонение на последователей христианской веры. Сейчас верующий человек может приобрести нательный крестик на https://shop.svyatsy.org/pravoslavnyj-krestik/ и таким образом подчеркнуть свои религиозные предпочтения.

В России первые упоминания об этом датированы концом 900-х годов, после крещения славян. Собственно тогда было две разновидности таких знаков – «тельник» и «энколпион». В первом случае крест находился под одеждой, во втором был поверх нее. Именно на крестике происходили клятвы в верности, а те, кто обменялся своими «тельниками» считались побратимами на кресте. На самом деле истинно верующие христиане считают крест величайшей христианской святыней, которая свидетельствует о нашем искуплении. Носить его нужно с пониманием важности, иначе теряется весь смысл и вся сила.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59