Как выбрать нательный крестик и не ошибиться

kresty

Верующие, которые впервые в жизни хотят купить себе крестик для постоянного ношения на груди, далеко не всегда хорошо представляют себе, как он должен выглядеть. Особенно проблематично бывает сделать выбор в ювелирном магазине с большим ассортиментом данной продукции или за границей, в паломничестве по святым местам. С одной стороны, кажется, что все нательные кресты одинаковы, ведь они изображают главный символ христианства, центральное его событие — распятие Божьего Сына. С другой стороны, внешний вид и некоторые детали этих аксессуаров могут значительно корректироваться в зависимости от конфессии. Накануне совершения покупки обязательно стоит прочесть материалы на тему «Как должен выглядеть греко-католический нательный крест». Как правило, он имеет простую четырехконечную форму с несколько удлиненной нижней частью. Особых изысков, дополнительных перекладин и пышного декора, которыми часто украшают крестики в православной традиции, на нем быть не должно.

Еще один немаловажный элемент распятия, о котором нужно знать, это табличка с надписью, размещенная над головой Иисуса Христа. Она была на оригинальном кресте, где был распят Богочеловек и ее задача была уведомлять всех пришедших на казнь, о пригрешениях распятого. В случае с греко-католическим нательным крестиком эта табличка обязательно должна быть. Причем, на ней должно значиться по-латыни «INRI», что является аббревиатурой оригинальной надписи — «Иисус из Назарета Царь Иудейский». Если же надпись выполнена на славянском («І.Н.Ц.І.»), а с обратной стороны крестика значится гравировка «Спаси и сохрани», в этом случае речь, почти наверняка идет о святыне, созданной для прихожанина православной церкви. В качестве материала, из которого изготавливается распятие, может использоваться любой: от золота и серебра до обычного металла. Очень приятно к телу ложится деревянный крестик нательный.

Особенности размещения Христа на кресте

Католики и православные по-разному изображают на тельниках распятого Божьего Сына. Традиционно в рамках католической церкви Иисус изображается святым, умирающим за каждого из нас и испытывающим, при этом, большое страдание. Даже на микростатуе, которую помещают на нагрудный крестик, можно увидеть все признаки его боли: опущенную голову, напряженное тело, провисающие руки, муки на лице, струящуюся из ран кровь. Православная церковь, в свою очередь, старается делать акцент на добровольном принятии Христом своей участи. В рамках этой традиции на кресте изображается не столько мученик, принимающий на себя кару за все грехи человечества, сколько радостный и безмятежный, всепрощающий Богочеловек с развернутыми к смотрящему ладонями. Еще одно отличие католических крестиков от православных состоит в количестве гвоздей, которые можно увидеть на кресте. Православные считают, что гвоздей было 4: по одному на каждую конечность. Следовательно, на крестиках, носимых представителями этой конфессии, можно увидеть, что каждая из ног расположена сама по себе и прибита отдельным гвоздем. Среди католических святынь фигурирует три гвоздя и считается, что пара ног Спасителя была прибита одним из них. Поэтому ноги Христа можно видеть на крестах греко-католиков наложенными друг на друга.

Как видим, отличить одно распятие от другого не составляет большого труда. Однако, даже если крест другой христианской церкви был по ошибке куплен и привезен домой, можно попробовать обратиться в собственный храм с просьбой освятить его. Если служители дадут на это разрешение, его вполне можно будет носить на теле.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59