Житие Святителя Николая Чудотворца

hqdefaultПредставители христианской веры всегда с большим почтением и уважением относились к Николаю Чудотворцу. В честь этого Святого, а вернее даже его праведные дела и поступки, были удостоены нескольких праздников и их ежегодно отмечают верующие с большим размахом.

Появился на свет Николай Чудотворец в 258 году в городе Патаре, расположенном на юге Малоазийского полуострова. Он рос в семье истинных христиан Нонны и Феофана, которые были весьма благочестивыми родителями. Именно родители дали обет посвятить сына Богу, тем более что они считали себя бездетными и только благодаря долгим молитвам, мальчик появился на свет. Нонна, мать Николая страдала от серьезной болезни, но сразу после родов исцелилась, что уже рассматривалось как серьезный знак.

Более того и сам ребенок во время крещения простоял в купели более трех часов на собственных ногах, без какой-либо поддержки. Еще в младенческом возрасте Николай начал вести постнический образ жизни и материнское молоко принимал дважды в неделю, после того как произносилась вечерняя молитва. После того как Святой Николай Чудотворец немного подрос, он кропотливо изучал Божественное Писание и весь день он находился в храме, а в ночные часы читал книги и молился.

Святой Николай всегда старался помочь бедным и страждущим

Епископ Патарский Николай, который приходился Николаю родным дядей, благосклонно отмечал успехи племянника и сначала сделал его чтецом, а далее возвел в сан священника. Помогая дяде, Николай говорил поучения пастве и при этом проявил большой опыт в вопросах веры, чем удивлял даже убеленных сединой старцев. В зрелом возрасте Николай получил сан архиепископа Миры, под патронатом Римской Империи, но даже высокий ранг не стал причиной появления гордыни и он вел весьма аскетический образ жизни.

Страдающие от недугов, обращались к преподобному Николаю за помощью, и ему удавалось их избавлять от хворей, и возвращать больных к жизни. Кроме того, Николая почитали морские путешественники, потому как он мог остановить морской шторм и отвести неприятности от кораблей, помогая людям добраться до берега. Как утверждает легенда однажды Касьян, и Николай путешествовали по святой земле, и встретился им мужик, телега которого попала в болото и вытащить ее никак не удавалось. Касьян не стал пачкаться, помогая мужику, а Николай помог вытащить телегу. Прознав об этом, Господь назначил в честь Николая два праздника – День Николая Чудотворца 22 мая, а также День Святого Николая, который отмечают девятнадцатого декабря.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59