Священники и политика

52a70ea5a373cНа евромайдане и силовики, и протестующие. А еще  в эту трудную ночь за людей молятся двое отцов из Чикаго – Ярослав Мендюк и Николай Бурядник.
В Киеве они провели неделю и в ночь штурма были на баррикадах. По прибытию отец Николай дал интервью, отрывки из которого вы можете прочитать далее.

Отец Николай десять лет назад не был на Оранжевой революции, просто не получилось достать билет. В нашу эпоху перемен, услышав о происходящем в Киеве, он практически мгновенно самолетом вылетел на Украину. Отец Николай говорит, что служение священника особое — он всегда должен быть рядом с людьми, особенно в трудные моменты истории. На баррикадах люди взвинченные, агрессивные, то там, то здесь вспыхивают ссоры и именно священник, строгий и авторитетный, призван помочь людям в тяжелой и нервной ситуации остаться настоящими людьми. Именно поэтому отец Николай и отец Ярослав спешили в путешествие в митингующий Киев.

После страшного избиения студентов мы узнали, что ребятам нужна поддержка психологов, которая вывела бы их из кризисного состояния. Я являюсь священником и профессиональным капелланом больше десяти лет, как и отец Ярослав также.  И мы решили, что мы будем полезны, что наша помощь окажется кому-то нужной, что мы сможем поддержать людей, будем именно там, где это необходимо.

И оказавшись в центре событий мы почувствовали мощь духа нашего народа, его величие. Это незабываемо. Отцы присутствовали и при штурме баррикад. Сотрудники «Беркута» пропускали их, видя, что это священники. По словам о. Николая, создавалось впечатление, что сами они хотели, чтобы священник был рядом.

  Было впечатление, что силовикам не хотелось конфликта?

— Конфликта никто не хотел и не хочет. Все это была чистой воды спланированная провокация. Теперь я видел героев. Раньше я только читал о героях. Это и бабушка восьмидесяти лет, стоящая в молитве, и толпа молодых людей, разной национальности, разных религий, но — вместе…

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59