Крестины: традиции православной и католической церквей

iС давних времен новорожденный ребенок поддается обряду крещения, чтобы уберечь его от злых духов, сделать ближе к Господу и смыть с него пятно первородного греха. Помимо самого дитя, в этом процессе участвуют крестный отец и мать, которые по окончанию обряда становятся ответственными за ребенка перед Богом.

 

Крещение в православной церкви.

 

Важной деталью крещения является то, чтобы будущие крестные должны быть окрещенными в православии. Весь обряд начинается исповедью и причащением настоящих мамы и папы, а также и крестных ребенка. Сам процесс крещения проходит без участии матери, она входит в церковь только в конце – для проведения совместно с малышом очистительной молитвы.Во время проведения обряда ребенок поочередно держится на руках у крестного отца, затем крестной матери, если дитя – девочка. И в обратной последовательности, если – мальчик. Обязательно, крестные при себе должны иметь крестики.

 

Крестный отец преподносит младенцу крестик, который освящается и будет спасать ребенка на протяжении подальшей жизни, а также держать при себе Господа. В свою очередь, крестная мать дарит полотенце, в которое окутывают младенца после купания. А в дальнейшем его можно будет использовать, как спасение от недугов, окутав ребенка при появлении симптомов некого заболевания. Обычно после обряда ребенку устраивают празднование крестин.

 

Крещение в католической церкви.

 

Для проведения обряда крестин в католической церкви, которая еще называется костелом, существуют определенные дни. Важно, чтобы все главные участники были знакомы, со священнослужителем, включая родителей и крестных родителей ребенка. Интересной деталью является то, что очень часто при костеле имеются подготовительные курсы по обряду крещения и все желающие могут их пройти.

 

В качестве крестного родителя может выступить католик старше 16 лет, который прошел таинство Конфирмации. Но на сегодняшний день эти ограничения изменились и один из крестных может не быть католиком, но в обязательном порядке должен исповедовать христианскую веру.

 

Крестный отец дарит малышу свечу. Она же в первый раз зажигается на крещении, затем при первом Причастии и первой Исповеди, ну и, конечно же, на венчании. А крестная мать дарит рубашку белого цвета.

 

Во время всего процесса ребенок находится на руках у крестной матери, в то время, как крестный папа держит свечу. По окончанию обряда, дома устраиваются праздничные гулянья.

 

Для лечения люди используют разные способы. Вы можете почитать про целительские сеансы на сайте together-info.ru. Тут есть о них более подробная информация.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59