Призыв к пасторскому служению

12-300x200Большинство людей даже не может представить себе, что их призванием является пастырская деятельность. Однако Господь сможет дать им понять свою Божественную волю.

Иисуса смог призвать к служению Апостол Павел, после того, как имел с ним прямое общение. Точно так и те кто призван, кто должен служить пастырем для верующих, Бог сможет дать понимание и возможность, уверенность в собственных силах и необходимую поддержку в этом сложном труде. Прекрасным примером является Ник Вуйчич. Он – пастырь из Австралии, ставший известным. Человек, у которого ограничены возможности, и при этом он имеет невероятную силу Духи и Веры. Господь призвал его и наделил даром проповедовать, быть великим оратором и общественным деятелем. Для каждого пастора у Господа приготовлен свой путь и вид деятельности.

У человека может появиться желание быть слугой церкви в качестве главенствующего пастора. В Писании об этой амбиции написано так, что если кто-то начинает желать епископства, значит, его желание – доброе дело. И если такое желание остается непоколебимо, то нужно обратить на него внимание и принять серьезно. Достаточно часто у людей представление о призыве к служению носит мистический характер, хотя на самом деле Библия такого не требует. Призыв к служению есть благородным желанием, которое может жить в сердце у человека. Человек этот любит церковь и желает приносить пользу людям посредством своей службы в качестве главы церкви.

Конечно, одним желанием нельзя подтвердить истинное призвание служить церкви, немаловажными являются и компетентность и характер. Существуют определенные стандарты, характеристики и квалификации, на которые должен равняться любой пастор.

V2mt4m2TGXQ-700x400Человек, если он считает своим призванием пастырское служение, должен сдать экзамен, достаточно серьезный, чтобы быть квалифицированным пастором. Если человека испытали и утвердили на должность пастора по библейским требованиям, в случае, если у него есть непоколебимое стремление быть служителем Церкви, значит, пройдено только две трети пути, который намечен.

Апостол Павел давал Тимофею предупреждение, что тот не пренебрегал дарами. Не нужно пренебрегать дарованием, которое предназначено тебе пророчеством, если на вас возложены руки совета старейшин. Писание имеет несколько упоминаний о практике возложения рук. После совершения данного акта, от прикосновений человек получает Дух Святой, а с Его помощью он сможет служить Церкви и людям.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59