Как празднуют День памяти святого Доминика католики

wpid-527b9b293f16f34ac49c318dd18c2c42Год за годом 6 августа исполняется день рождения Святого Доминика. В связи с этим представители католической церкви отмечают этот день. Доминик был тем, кто основал, наверное, самый известный среди монахов орден, который имеет название Орден Проповедников. Иногда его еще многие называют также Доминиканский Орден.

О самом человеке

Доминик де Гусман – именно такое имя было у этого монаха. Он появился на свет в далеком 1170 году в очень богатой семье, которая имела множество связей среди общественности. Но представители семьи никак не выражали то, что они богачи и тому подобное. Наоборот, они всегда были очень строгими к себе, но проявляли огромное милосердие ко многим людям. Известно, что брат Доминика, а также его мать были удостоены церковью звание блаженных.

С самого детства будущий монах полюбил Бога, потому что родители его так воспитали. В семь лет Доминик начинает учиться под руководством своего родного дяди, который был священником. Школа мальчику очень нравилась, и теологию, а также свободные искусства парень учил с удовольствием. 1184 год ознаменовался тем, что де Гусмана принимают в Валенсийский университет богослужения, где он впервые в своей жизни начинает читать свои проповеди милосердия слушателям. Но не все так случилось, как хотелось. В 1191 году голод забрал у Доминика многое. Он решил пожертвовать все, что имел, бедным. Он продал все:

  1. Книги;
  2. Одежду;
  3. Вещи;
  4. Остальные средства.

На то время такой поступок считался очень большим подвигом, несмотря на то, что книги и манускрипты были очень редкими и дорогими вещами. Его действия привели к тому, что преподаватели взяли с него пример и присоединились к его движению, и вместе собрали существенную сумму на помощь тем, кто умирал от голода.

slide1wn

Стоит заметить, что это был не единственный случай, когда Доминик так переживал за судьбу голодных. Он много раз делал подобные вещи, собирал средства. Благодаря такой деятельности монах добился огромного уважения среди простых людей. Именно по этой причине и начали праздновать День памяти святого Доминика.

Ежегодно 6 августа организовывается сбор средств для тех, у кого нет своего имущества. Более того, существует традиция делиться вещами с бедными. В свое время в 1191 году Доминик так и сделал. Также на подобных мероприятиях принято дарить друг другу книги, а после этого всей семьей дружно собраться на сытный ужин.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59