Блаженный старец Иоанн Петрович Жуковский

20751Иван Петрович Жуковский родился в священническом семействе. На то время получил хорошее образование: окончил одесскую бурсу и служил помощником епископа.

Большая часть людей говорит о том, что он принял сан, но никто не помнил, чтобы Иван Петрович служил священником. Люди знали его только в образе юродивого. Блаженный во все времена года ходил в одном и том самом одеянии: потрепанном, самотканом, залатанном, из грубейшей ткани. Ворот рубашки постоянно был нараспашку, откуда выглядывал крест на простой тесемке. Иногда зимой он, чтобы хоть чуть-чуть согреться, одевал на себя старую шинельку. Ходил только босиком, несмотря на непогодь и морозы.

Жил Иван Петрович в конюшне при Свято-Михайловском монастыре. В его обязанности входило кормить странников и молебщиков. Ко всем пришедшим в монастырь блаженный относился с великой благорасположенностью и пониманием. Говорили о том, что Иван Жуковский предсказывал людям будущее, видел все страдания и недомогания мирян, которые обращались к нему за вспоможением. Он очень сочувствовал таким людям и не мог смотреть на их горе с безразличием, поэтому старался каждому помочь и вылечить своими молитвами и иносказательными действиями.

В истории вспоминается несколько чудных происшествий. Одно из них: Иван Жуковский был в конюшне, пока в церкви проходила служба, внезапно он сорвался со своего места и резко направился в монастырь к панихидному столу, куда люди приносили все, что могли. Подбежав, он выхватил мешочек с мукой и выкинул его. Никто не понял, почему старец себя так ведет.

Через некоторое время все раскрылось: он увидел то, что не увидели другие. 35-bОдна женщина, стоя возле церкви призналась, что ее соседка попросила отнести на службу муку за упокоение своих родных, которых уже не было рядом, а та взяла и поменяла хорошую муку на свою — первого сорта. Некоторые послушницы рассказывали, что он мог даже читать мысли людей. Весьма много можно приводить примеров проницательности Блаженного Ивана Петровича Жуковского. Людей он наставлял на праведный путь, очищал их совесть от грехов и обогащал духовно.

Всю свою жизнь Иван жил в бедности, но несмотря на это, очень любил, чтобы все  было в чистоте, поэтому часто ходил с веником и совком в руках. А когда Иван Жуковский начинал убирать особенно тщательно, то сестры уже знали, что скоро приедет владыка.

Блаженный имел дар излечения людей от тяжких недугов. В молитве чрезвычайно переживал за каждого, кто просил его помощи. Даже сестры из монастыря удивлялись, что старец в молитве к Богу как будто бы видел его перед собой, плакал и был глубоко в себе. Великомученик очень много пережил за свою жизнь: войну, скитанье, житье на кладбище, часто спал на могилах.

Умер Иван Петрович Жуковский 29 марта 1960 года. До этих дней в Одессе ждут превозношения блаженного старца. После смерти про Иоанна Жуковского  был снят фильм и вышла книга с его жизнеописанием.

Перед смертью великомученик просил в монастыре молиться за его родителей Петра и Марию. До этих дней к нему на могилу приходят люди со своими горестями, просьбами и молитвами. В церкви доныне продолжают его благое дело: кормить и помогать голодным и бездомным. Народы многих стран побывали на его могиле в надежде на чудо.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59