Как правильно дома читать Евангелие

fa18b9d7bdc563f70c74feb583c01e6dВсе мы знаем, что в православие есть некоторые тексты, которые необходимо знать каждому уважающему его себя христианину. Зачастую мы обращаемся к ним не только в храмах, но и дома.

Перед тем как приступит к выполнению какого-то дела, стоит знать, как это сделать. Итак, как правильно читать Евангелие дома каждый день? Желательно стараться изучать данное письмо в одиночку, чтобы никто и ничто не отвлекало Вас от процесса. Кроме того, у каждого человека есть свое видение определенных ситуаций, и Ваш взгляд может кардинально отличаться от чьего либо.

Перед началом чтения Евангелие

Приступать к данному делу стоит, придерживаясь определенных правил:

  1. Чтобы получить максимальную пользу, стоит относиться честно к проводимому обучению. Изучение должно проводиться добросовестно и без предвзятого отношения. Старайтесь сначала понять то, о чем идет речь.
  2. Основное желание, которое должно у Вас быть – понять то, что написано и открыть истину.
  3. При чтении может наталкиваться на некоторые места, которые мы не можем сразу понять. В таком случае стоит просто принять их к сведению и вернуться к ним тогда, когда мы дорастем до их понимания.
  4. Чтение может вызвать у нас противоречивые чувства. Не стоит этого бояться. Просто Вы открываете в себе новые глубины.
  5. Чтение должно проходить только после того, как Вы подготовились открыто и без страха принять все то, о чем будет идти речь.

Часто задаваемые вопросы

Необходимо понимать то, что эта книга является главной для всего человечества, где находится жизнь для самых людей. Там есть упоминание о Божественных истинах, которые приведут нас к спасению. Кроме того, в ней также заключена мудрость и сила Господа. Символически ее считают голосом самого Христа. Она не только является Законом Божьим, но и Тайной совершения спасения. Во время чтения душа человека соединяется с Господом и воскресает в нем.

В переводе с греческого, это слово означает благую весть. Очень важно читать Святое Писание ежедневно. Стоит включить его в молитвенное домашнее правило. Так же перед чтением необходимо читать молитву, больше о молитве читайте здесь: https://tolkovanie.info/molitva-pered-chteniem-evangelie/

Как читать Евангелие дома — сидя или стоя? По обычаю, особое благоговение к Писанию располагает для чтения только стоя. Но важно следовать принципу, чтобы ничего не отвлекало и стоит полностью погрузиться в процесс чтения. Но стоит отметить то, что стояние может не дать полностью расслабиться и стараться понять смысл. В храме мы должны слушать его стоя, а вот в домашних условиях можно и присесть.

Следующим задаваемым вопросом есть — как читать Евангелие в Великий пост дома?

В это время, во время церковных богослужений читают 3 книги:

  • Бытия.
  • Пророка Исаии.
  • Притчи.

А вот дома рекомендуют самостоятельно заниматься чтением всех 4 Евангелий. Каждый христианин должен знать Писание. Если Вы еще не прочли Заветы, то Вам будет чем заняться эти 40 дней. Но даже если Вы осилили всю Библию, то не будет лишним ее еще раз перечитать.

Чтение рекомендуют проводить ежедневно в спокойной обстановке. Вы должны полностью сосредоточится на том, что происходит. Будет хорошо, если Вы еще после прочитанного немного времени поразмышляете над прочитанным. Неплохо будет также провести параллель с собственной жизнью.

Чтение Евангельского слова, которое упоминается для дарования здравия и благополучия, всегда плодотворно влияет на жизнь человека. Священнослужители всегда советуют читать по одной главе данного Писания в день. Но перед тем, как приступить к нему, стоит попросить помощи у Господа. Для этого есть специальная молитва перед чтением Евангелия дома и после. Помните, что подходить к любому тексту стоит со всей ответственностью. Не держите в сердце зла и приступайте только с добрыми помыслами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59