Великий пост

iПрежде чем входить в какой бы то ни было пост, следует внимательно изучить эту тему, а конкретнее, чтобы соблюсти все правила и не повредить своему организму. Кроме того важно не забывать, что пост – это не только физическое, но и духовное действия, как учит библия, это день не только поста, но и молитвы. Слово «пост» означает воздержание от пищи, это хороший способ пребывать в смирении перед Богом, смирять и плоть, и душу.

 

Значение и порядок поста

Нужно тщательно вникнуть в историю, размышлять о значении поста, для людей, живущих прежде нас, регулярный пост был естественным образом жизни, но для нетренированного в этом деле человека пост может стать настоящим испытанием. Поэтому, во-первых, следует запомнить, что в пост входят постепенно. К примеру, для начала можно отказаться от «тяжелой» пищи, мясного и мучного. Потом по мере привычки отказываться и от других продуктов, но не стоит делать это резко, чтобы не сломаться через несколько дней. Трезво оцените свои физические возможности и только потом приступайте к посту.

 

Пост или голодовка

 

Пост – не означает голодовка, конечно, существуют и строгие посты, включающие не только ограничения в пище, но и предполагающие полный отказ от жидкости. Но обычно речь идет о том, что следует воздержаться от стандартной ежедневной трапезы, перейти на легкое размеренное питание. Зачастую практикуются фруктовые и овощные посты, например, пост по Даниилу – овощи и вода, никакого вкусного хлеба и вина. Достаточно ограничиться употреблением растительной пищи и полностью исключить из рациона молочные продукты, животные жиры и прочую скоромную еду.

 

Конечно, при желании можно набить живот любыми продуктами, нельзя перебарщивать, как говорится, из-за стола надо выходить с ощущением легкого голода, иначе можно повредить своему организму.

 

Пост – это дело добровольное, церковь не принуждается поститься человека, если у него есть какой-то недуг, заболевание, а также в случае выполнения профессиональных обязанностей, ну или по банальной причине, для того, чтобы не нанести обиду хозяевам дома. Во всем этом нужно поступать по совести, а не по принуждению, чтобы иметь правильный результат.

 

Если рассматривать пост в качестве диеты, то стоит понимать, никакой разовый пост не сможет оказать особое влияние на организм, во всем должна быть система, только комплекс и постоянство в посте помогут привести дух, душу и тело в порядок.

 

Многие люди смотрят новости каждый день. Вы можете узнать новости омска на сайте om1.ru. Тут всегда свежая и актуальная информация.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59