Рамадан: временные рамки и правила

молитвы на удачуНаступление месяца поста и молитв, священного мусульманского праздника Рамадана, привязано к лунному календарю. А потому на разных территориях, где фазы луны не совпадают, Рамадан начинается и заканчивается в разное время, его точные временные границы определяются учеными каждого региона и на основании предоставленных ими данных устанавливаются муфтиями. При этом муфтият может установить единое время наступления Рамадана и поста Ураз для всего мусульманского населения одной страны, даже если астрономические факторы указывают, что время его начала в разных уголках не совпадает.

В этом году для мусульман, проживающих в России, Рамадан начался в ночь с 27 на 28 июня, он продлится традиционные 30 дней, до 27 июля. В период поста верующие обязаны воздерживаться от приема пищи и даже воды в светлое время суток, от утренней молитвы и до заката. Поскольку в летний период продолжительность светового дня близка к максимальной, средняя продолжительность ежедневного поста составит 19 часов. Ограничения накладываются и на половую близость. Помимо телесного воздержания, мусульманин в этот период должен стремиться к духовному совершенствованию, очищая свою душу от греховных мыслей, праздных устремлений.

Пост является достаточно непростым и изнурительным, особенно сложно подолгу обходиться без воды, и всякий раз перед началом Рамадана верующие волнуются, ощущают трепет и молятся о ниспослании им сил выдержать пост. И действительно, в течение этого священного месяца словно ощущается божественная поддержка, и даже пожилым, не слишком крепким физически людям пост не в тягость. Муфтии рекомендуют для облегчения поста обязательно завтракать до утренней молитвы, разделять прием воды и пищи, а также стараться спать днем. Рамадан считается также месяцем щедрости, милости, когда большое внимание уделяется благотворительности, гуманитарной помощи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59