Святая вода — правда и вымысел

5573-300x200Свойства целебной воды уже давно изучаются самым пристальным образом. Существует мнение, в соответствии с которым вода обладает такими свойствами, которые позволяют излечить многие болезни и оградить человека от всякого рода несчастий. Не важно, какого мнения придерживается каждый из нас, но любой православный человек должен знать, где и как правильно можно набрать целебной воды и в какое время ее стоит принимать. Эта тема активно обсуждалась пользователями этой христианской социальной сети.

Целебные свойства воды

Каждый православный, периодически или часто посещающий церковь знает, что, когда в дверь постучалась беда или болезнь, стоит не откладывать визит в церковь, где стоит набрать и святой воды. Все, что вам понадобится – это пустая бутылка или другая емкость для воды. Некоторые церкви предлагают на продажу уже наполненные тары с целебной водой, которые имеют наклейку с молитвой, которую нужно произносить каждый раз, когда вы принимаете воду или просфору. Набирая воду помните о том, что желающих сделать запас целебной воды всегда много, поэтому не стоит набирать сразу бидон или ведро воды. Оптимальным будет, если вы наберете за один визит не более чем пол литра воды.

Считается, что святая вода, которая была набрана на праздник Крещение Господне, обладает особой целебной силой. Этот праздник православные всего мира отмечают ежегодно 19 января. Святая крещенская вода, если верить источникам, обладает такими свойствами:

  • изгоняет злых духов;
  • очищает души грешников;
  • снимает депрессии;
  • лечит некоторые заболевания.

Как и где набирать святую воду?

Cuevas-Los-Tres-Ojos-2Святая вода освящается с помощью серебра и сохраняет свои свойства на протяжении длительного времени. Она не портится. Вместе с тем, если у вас нет возможности посетить церковь 19 января, вы можете получить воду с целебными свойствами, не выходя их дома. Для этого вам необходимо в ночь на 19 января набрать прямо из-под крана бутылку воды. Считается, что в эту ночь вся вода освящается самим Богом. Можете также принять душ или окунуться в проруби.

Для того чтобы набрать целебную воду в каком-то конкретном святом месте, вам стоит осуществить паломнический визит. Некоторые храмы предоставляют такого рода услуги, и вы можете уточнить даты и расписания таких поездок. В тур входит посещение захоронение святого, купание в целебном источнике, а также сможете набрать целебную воду для себя и близких.

Принимать святую воду рекомендуется натощак в небольшом количестве. Можно добавить в стакан с обычной водой каплю целебной. Перед принятием помолитесь, перекреститесь и с благословением выпейте воду.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59