Как покрасить диски

17Наверное, нет такого автолюбителя, который бы не хотел, чтобы его железный конь выглядел красиво. Но как не следи за внешним состоянием автомобиля, в процессе эксплуатации оно все же постоянно ухудшается – появляются царапины, вмятины от камней и прочие неприятности. Обычно первыми страдают колеса, и помочь в этом случае может только покраска дисков.

Конечно, можно восстановить их и самому, но без специального инструмента и соответствующих навыков вы, скорее всего, сделаете только хуже. Поэтому рекомендуем обращаться к профессионалам – это довольно распространенная и недорогая услуга.

Если вы все же решите самостоятельно заняться покраской, то вам нужно знать все нюансы этого дела. Прежде всего, необходимо подобрать нужные инструменты и материалы. Понадобится дрель со специальной насадкой для зачистки, несколько пачек наждачной бумаги, шлифовальная паста, грунтовка, шпаклевка, краска для дисков и качественный лак.

Первым этапом в покраске дисков является их подготовка. С помощью дрели и насадки нужно удалить старую краску, а также качественно отчистить все сколы и трещины от битума и пыли. Предупреждаем — это очень однообразный и долгий процесс, но без него ничего не получится.

После того как вся краска с дисков будет удалена, можно приступать к их ручной отчистке. Для этого вам понадобится обычная наждачная бумага с разными зернами. Начинайте затирку с самой грубой и постепенно выходите на «нулевку». Запомните – на поверхности не должно остаться никаких неровностей и грубых дефектов. После окончания работ обезжириваем поверхность дисков с помощью бензина.

Дальше в дело вступает грунтовка. Небольшой секрет: перед ее нанесением слегка нагрейте диск, будет проще работать. Обычно грунт накладывается в несколько слоев с большими перерывами для сушки. После того, как процесс будет закончен, можно приступать к покраске диска. Держите баллончик на расстоянии 35-40 сантиметров от поверхности и периодически встряхивайте его. Следите за тем, чтобы не возникало потеков – их невозможно безболезненно убрать, придется зашкуривать бракованную область и заново перекрашивать изделие. В любом случае, краска ляжет в 3-4 слоя. Когда качество покраски вас удовлетворит, берите в руки баллончик с лаком и наносите защитный слой. После всех процедур дате дискам полежать пару суток, чтобы все окончательно высохло.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59