Кредит в валюте: выплачивать в долларах или перевести в рубли

79fghБлагодаря кризису россияне перестали брать валютные кредиты. И это не удивительно, ведь курс вырос на 50 % практически. Но, не смотря, на это есть те, которые лезут в эту рутину. Ежемесячно 3 % населения, несут в банки валюту по своим кредитам. С начала года валюта подорожала на 10 %, и многие заемщики задумались, о переводе своих валютных кредитов, в более привычное русло, в рубли, чтобы не бояться вечной девальвации. Безусловно, в этом есть как свои минусы, так и плюсы, экспертами ведется работа по их определению. До 2008 года банки предлагали большой ассортимент на кредитные продукты.

Варьировалось это от покупки автомобиля, или квартиры, до более мелких вещей, в разных валютах. Основными иностранными валютами все равно были и есть доллар и евро, предложение разнообразных валют других стран встречается в основном в крупных городах и мегаполисах. На кредиты возрос спрос, после того как они проникли в регионы в период с 2006 -2008 год. Люди быстро поняли, что ставка по валютным кредитам смешная, курс доллара падет, вот все и набрались, не думая о предстоящем кризисе. Те, кто взял кредит за год, два до кризиса, конечно, вначале радовались, падает доллар, а вместе с ним и платеж по кредиту.

Лишние деньги никому еще не мешали, вместо того чтоб нести в банк, люди радовались и покупали мебель в новую квартиру, пока не наступил тот ужасный 2009 год. Многие семьи столкнулись с проблемой по оплате кредита. Стандартная ситуация, жена в отпуске по уходу за ребенком, с пособием, которого хватает на памперсы, а нужно еще одеть, обуть и накормить ребенка. У мужа на работе сокращают зарплату, в связи с кризисом, и увеличивает платеж по кредиту, с повышением доллара. Отсюда долги перед родственниками и друзьями, без родительской помощи, многим семьям пришлось туго, ведь приходилось одну зарплату выложить на платеж.

Таких историй не мало, многие заканчиваются хорошо, выходом становится высокооплачиваемая работа, но бывают и печальное завершение, когда нет поддержки со стороны родственников. Экономисты советуют тщательно подходить к выбору кредита, всегда соизмерять свои возможности, предвидеть ситуацию наперед. Кредит берется не на день, это годы, а иногда даже и десятилетия выплат, поэтому нужно думать, что может случиться за это время. И если вы сомневаетесь, лучше возьмите кредит в рублях, или откажитесь от него вовсе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59