Лучше ли деревянные окна металлопластиковых?

29sdtedg21ds4g5sdgsdМногие задаются вопросом о том, лучше ли деревянные окна, чем металлопластиковые. Однозначного ответа на вопрос нет, поскольку каждый выбирает то, что ему более нравится. Однако, каждый вид материала имеет свои плюсы, и также минусы. Например, древесина более подвержена влиянию влаги, под воздействием избыточной влажности воздуха, особенно, если древесина рам уже не новая, она может разбухать, менять форму, после чего тяжело будет открыть раму. Пластик в этом отношении совершенно не проблематичен, его структура не меняется ни от воды, ни от мороза, ни от прочих погодных условий. Потому с точки зрения долговечности деревянные рамы намного уступают пластиковым окнам.

Ухаживать за деревянными окнами достаточно сложно, ведь необходимо следить, чтобы краска (если окна окрашены) всегда оставалась неповрежденной. Если краска на конах начала лущиться или идет пузырями, это верный признак того, что окна нужно менять. То же можно сказать и о покрытых лаком рамах. Лак – хороший вариант для окон, потому что покрытая лаком поверхность более долговечна, меньше изнашивается. Пластиковое окно всегда будет иметь один вид, разве что со временем белый цвет немного потускнеет, и то нескоро. Возможен заказ пластиковых окон темного цвета (бордовый, черный, коричневый). Это в том случае, если надоел классический белый и хочется разнообразия, да и грязь на таких конах видна минимально.

Ухаживать за стеклами на обеих видах окон легко при помощи спреев для стекол. Брызнуть средство, протереть насухо – вот вся наука ухода за стеклом, ничего сложного.
Итак, определяться с выбором материала для окон легко, дерево дешевле, но изнашивается быстрее, а пластик долговечен, хорошо и долго служит, стоит дороже. Качество всех материалов еще зависит от производителя, качества установки и условий эксплуатации окон.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59