ПВХ мембрана для кровли: как выбрать?

icon-221Мембраны ПВХ — это высокая сопротивляемостью и гибкость, повышенная морозостойкость, отсутствие водопоглощения, пожарная безопасность и легкость. Полимерные мембраны представляют последнее поколение рулонных кровельных материалов (для устройства так называемых мягких кровель), которые, являясь закономерным продолжением, развитием, совершенствованием этой категории покрытий, значительно превосходят своих предшественников (начиная от обычного рубероида и заканчивая полимерно-битумными материалами) по любым значащим свойствам и характеристикам.

Правда, имеется разница в цене между мембранными покрытиями и полимерно-битумными (это по времени создания ближайшие соседи). Она составляет по разным оценкам от 20% до 30% (мембраны, разумеется, дороже). Тем не менее, этот ценовой «довесок» легко окупается не только за счет улучшенных параметров, но и благодаря упрощению и ускорению монтажа.

Коль скоро были упомянуты полимерно-битумные кровельные покрытия, то кстати будет сказать, что именно с них начались революционные изменения в технологии производства подобных материалов. Имеется в виду использование полимерных модификаторов битумных смесей. Завершающий же этап этого технологического прорыва связан именно с полимерными мембранами, в которых битум не присутствует вовсе – вся «ответственность» лежит на полимерах.

Виды сырья для изготовления полимерных мембран могут быть различными (при общих технологических подходах). Вполне оправдано для этих целей использование нефтеполимерных смол, каучука, термопластичных полиолефинов и др., но наибольшее распространение получили кровельные рулонные материалы последнего поколения на основе поливинилхлорида или ПВХ-мембраны (что весьма логично, учитывая масштабы производства и широту применения именно этого полимера).

Уже битумно-полимерные материалы обладают достаточным набором свойств, которые совершенно необходимы для устройства кровли. Эти характеристики стандартны, и перечислять их здесь нет нужды. Мембраны ПВХ, в дополнение ко всем этим критично нужным параметрам, характеризуются следующими достоинствами: великолепной адгезией к различным материалам; улучшенными механическими свойствами (в том числе, высокой сопротивляемостью к усталостным нагрузкам и гибкостью при любых температурах); повышенной морозостойкостью; увеличенным сроком эксплуатации; абсолютным отсутствием водопоглощения; повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению; улучшенными характеристиками пожарной безопасности; абсолютной сопротивляемостью по отношению к химическим и микробиологическим агрессорам; легкостью (малым удельным весом, что не утяжеляет кровельную конструкцию); озоностойкостью; необходимой и достаточной паропроницаемостью и др.

При всем этом, в актив ПВХ-мембран нужно также занести преимущества, касающиеся непосредственно процесса их монтажа. Первым делом следует отметить разную (и порой достаточно большую) ширину мембранных рулонов, что позволяет гораздо быстрее крыть кровли значительной площади (с наименьшим количеством швов). К тому же, особенности этого материала позволяют использовать его для покрытий крыш или их участков любой конфигурации и сложности. Сварка различных частей покрытий осуществляется горячим воздухом с различным размером нахлеста (в зависимости от конкретных условий эксплуатации будущей кровли).

Разметка нахлеста предусмотрена многими производителями непосредственно на рулонах. Совокупность всех используемых технологических приемов позволяет осуществлять монтаж мембранных покрытий абсолютно независимо от погодных условий. И, наконец, мембраны ПВХ идеально подходят для ремонта и реконструкции кровель, «бывших в употреблении». Имеется в виду следующее: мембранное покрытие можно укладывать на имеющийся битумный «ковер»; нет нужды разводить на крыше открытый огонь; объем подготовительных работ минимальный, соответственно, сроки выполнения работ максимально сокращаются, что важно в случае экстремальных неполадок кровли; расходы по демонтажу и вывозу предыдущего кровельного покрытия отсутствуют.

Два слова об эстетической стороне применения ПВХ-мембран при устройстве кровель. В настоящее время многие производители этих материалов предлагают разные цветовые решения (пока наиболее популярны семь основных цветов). Серьезные дизайнеры могут также заказывать мембраны с различными отражающими свойствами. Кроме того, есть возможность заказать материал с нанесенными на нем рисунками, эмблемами и проч. Как правило, его изготавливают из специальных сортов поливинилхлорида, и он приваривается к кровельному покрытию без особых монтажных трудозатрат.

Эстетичность покрытий из мембран ПВХ постоянно развивается, как и другие технологические аспекты. Уже на сегодняшний день наиболее известные производители предлагают множество аксессуаров и элементов механического закрепления мембранных кровельных материалов. С их помощью можно устраивать ходовые дорожки на крыше, использовать покрытия при работе с балластными, инверсионными, скатными, зелеными кровлями. Предлагается также вакуумный метод закрепления. В общем, вариантов много, и они пребывают в стадии развития и совершенствования.


Битумная черепица TEGOLA

«ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО»

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/

</div>

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59