Алмазная резка бетона

9671086-01-1

Современная технология алмазной резки железобетона находит широкое применение. Очень часто возникает потребность в перепланировке, реконструкции, демонтаже зданий и других строительных объектов, а этому всегда сопутствует большой объем работ. Алмазная резка железобетона иногда является единственным возможным способом. Например, если требуется демонтаж сооружений в центре города или на некоторых предприятиях, где нельзя использовать взрывы или повышенную вибрацию. Современные инструменты с применением алмазных насадок очень популярны. Они позволяют производить алмазное бурение бетона, раскалывание бетонных конструкций и многое другое.

Алмазная резка железобетона позволяет выполнить работу в кратчайшие сроки, с образованием наименьшего количества строительного мусора. Инструменты с алмазами справляются и со стальной арматурой.

Оборудование для алмазной резки бетона

Существует разнообразное оборудование для алмазной резки бетона. Это и ручные машины, и канатные, настенные пилы, оборудование, предназначенное для ломки железобетонных конструкций, настольные пилы, сверлильное оборудование.

Сам процесс работы с использованием алмазного оборудования, не создает вибраций и повреждений конструкций. Не образовываются трещины и микротрещины. Спил получается очень ровным, и его не нужно обрабатывать дополнительно. Кроме того, во время работы не образуется строительная пыль.

Алмазная резка железобетона может проходить в любых помещениях, так как само оборудование можно доставить на место работы по частям, оно очень компактно и удобно. Существует и дистанционное управление оборудованием, это исключает необходимость присутствия рабочего в непосредственных местах работ.

Ручные машины

Для выполнения работ небольших объемов применяют ручные алмазные машины. Этот инструмент для алмазной резки бетона с гидроприводом создает глубину пропила до 480 мм. Ручные машины используют для вырезания проемов.

Настенные пилы

Этот вид алмазного оборудования применяют в том случае, когда необходимы точные размеры пропила, и в тех случаях, когда недостаточно применения ручных машин. Глубина пропила настенного оборудования может составлять до 900 мм.

Канатные пилы

Для распиливания крупногабаритных объектов из железобетона применяют канатные пилы. Они представляют собой канат с сегментами из алмазов. Этим канатом охватывают конструкцию. Иногда канат пропускают в отверстия, проделанные в конструкции. С помощью этого инструмента можно распилить любой фундамент, покрытие мостов и их опоры, и многие другие конструкции.

Сверлильное оборудование

Алмазное сверлильное оборудование позволяет вырезать отверстия практически любого диаметра от 25 до 1200 мм. При использовании канатных пил отверстия могут быть с диаметров в несколько метров. Алмазные коронки могут быть удлиненны для того, чтобы просверлить глубокое отверстие до нескольких метров в глубину. Процесс сверления может проходить пол любым углом. В сверлильных установках с алмазными коронками могут быть гидравлические и электрические приводы.

Настольные пилы

Такие инструменты, как настольные пилы позволяют качественно и легко распиливать практически любые строительные материалы. Всевозможные виды плитки, кирпич и другие материалы отлично пилятся алмазным оборудованием. Толщина объекта может достигать 370 мм, а длина – более полутора метров.

Машины для нарезки швов

Еще одна разновидность алмазного оборудования – машины для нарезки швов. С помощью них вскрывают покрытие дорог, нарезают швы в свежем бетоне деформационного и температурного характера во время устройства взлетно-посадочных полос. Глубина пропила может достигать – 580 мм при использовании различных видов таких машин.

Бетонокусачки

В том случае, когда необходимо сохранить целостность арматуры при разрушении бетона, применяют бетонокусачки. Таким образом, создается возможность заливки раствора на прежнюю арматуру. Это применимо при реконструкции различных железобетонных объектов.

Железобетонолом

Этот инструмент с алмазными насадками применяется, когда необходимо расколоть массивные части железобетона или отделить небольшие части от какого-либо объекта. При работе с бетонокусачками и железобетоноломом не создается шума и вибраций. Подобные методы используются в тех местах, где нельзя применять взрывную технику демонтажа.

Вначале определяется место для отверстий. В эти отверстия производят установку специальных пресс-цилиндров, которые являются обоймой с поршнями, выдвигающимися из нее. Эти поршни обладают двойным действием, на них подается масло под высоким давлением. Давление провоцирует выход поршней. Четыре пресс-цилиндра создают усилие в 1200 тонн. Этого вполне достаточно для раскалывания железобетонных конструкций.

Источник

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59