Самостоятельная заливка фундамента

iУстройство фундамента относится к работам нулевого цикла и является наиболее ответственным этапом строительства любого здания, особенно жилого. От качества работ зависит долговечность и надежность здания, его соответствие необходимым требованиям. Как правило, при возведении частного дома все земляные работы производятся вручную. При строительстве одноэтажного небольшого дома вполне достаточно заложить ленточный фундамент шириной не более 50-60 см. Ширина траншеи подбирается в зависимости от ширины фундамента, а заглубление ее должно превышать глубину промерзания грунта.

Подготовительные работы

По окончании земляных работ дно траншеи должно быть хорошо утрамбовано и оборудовано фильтрующей подушкой, состоящей из нескольких слоев строительного щебня и песка, поочередно уплотненных. Для опалубки желательно использовать специальные съемные щиты, применение которых значительно упростит проведение работ и сэкономит время. Короба, установленные из таких щитов, после затвердения бетона легко снимаются и могут использоваться многократно. Для придания фундаменту необходимой жесткости и гибкости, перед заливкой раствора необходимо произвести установку прутьев арматуры диаметром 8-10 см. Станок для правки и резки арматуры справится с работой на «отлично». Прутья свариваются в решетку с шагом, определенным расчетами в проекте производства работ. Для работ по заливке фундамента рекомендуется использовать портландцемент марки М200, при использовании которого будет соблюдена марка бетона, предусмотренная проектом. Основными компонентами для приготовления бетонного раствора являются цемент, просеянный песок, щебень и вода. Соотношение компонентов раствора должно составлять примерно пропорцию 1:3:5.

Заливка бетона

Заливку бетона проще всего осуществлять используя направляющие желоба, соединяющие емкость, содержащую приготовленный раствор, и опалубку. Приготовленная смесь перемещается по наклонным желобам за счет собственного веса и перемешивания ее лопатой. Заливку необходимо осуществлять небольшими дозами и равномерно распределять раствор по всему внутреннему объему опалубки. Смесь следует уплотнять посредством вибратора. Заливать фундамент слоями нельзя, так как после схватывания предыдущего слоя при заливке последующего между слоями образуется стыковочный шов, который крайне негативно повлияет на прочностные характеристики основания, что может привести к появлению трещин и разрушению конструкции. Схватывание бетона происходит примерно через 2-3 часа после окончания заливки, а набор окончательной прочности завершается спустя 4-5 недель.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59