Пенобетонные блоки: характерные черты кладки и армирования

34

Если для строительства используются пеноблоки, то необходимо заботиться об их надлежащем перемещении и содержании. Упакованные блоки открывать нужно, только если это необходимо.

При кладке из пенобетонных блоков нужно помнить следующее:

1. Если вы при строительстве используете пеноблоки (но не газосиликатные блоки ), то лучше использовать клей. Это и выгоднее (нужно не забывать, что используются более дешевые пеноблоки, чем блоки газосиликатные цена на которые выше), и лучше по качеству, ведь кладка отличается идеальной поверхностью, трещины на поверхности почти не появляются. Раствор из песка и цемента необходим, если есть нестабильность в геометрии пеноблоков.

2. Самое главное в строительстве — это качество первого ряда строящейся стены. Он должен быть выполнен исключительно после осуществления изоляции от воды.

Первый ряд делается на безупречно ровную плоскость, с применением раствора из песка и цемента.

3. Когда первый ряд кладки полностью просохнет, можно будет приступить к следующему ряду. Клей применяется для второго и следующих рядов.

4. Проверка соответствия углов осуществляется уголком, проверка горизонтальности – уровнем. Расхождения необходимо исправлять в дальнейших рядах.

5. Кладки из пеноблоков необходимо укреплять одним из двух предложенных вариантов.

В первом случае применяется раствор, и армирование осуществляется с применением кладочной сетки.

В другом случае применяется клей и укрепление осуществляется так: по центру ряда делается выемка глубиной примерно пять сантиметров. Закладывается арматура из металла, затем осуществляется заливка бетона или раствора из цемента и выравнивание.

6. Если используется сетка, то укрепление выполняется в каждом третьем-четвертом ряду. В случае применения арматуры укрепление делается через метр.

7. Обязательному армированию подлежат два верхних и нижних ряда от проемов дверей и окон. Перекрытия проемов осуществляются с помощью блоков в форме буквы U. Укрепление осуществляется следующим образом: в канавку в блоке устанавливается арматура, потом выливается раствор из бетона для укрепления и выравнивания. Такое армирование позволяет хорошо укрепить перемычку окна или двери.

8. После строительства стен сооружается крыша, однако перед этим нужно на завершающем ряду стены поставить армопояс, то есть ленту из железобетона. Она позволит снизить нагрузку крыши на сооруженные стены и защитит их от возможных трещин.

9. В конце нужно сделать качественную отделку построенных стен. Пеноблоки нуждаются не только в красивом оформлении, но и в защите от вредоносной сырости.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59