Работа с керамической плиткой

 

В современной квартире ни одна кухня или ванная не обходится без плиток. Сама по себе плитка может различаться по своему составу и назначению. Различают всего два вида плиток: напольная и настенная. Напольная, как например керамическая плитка для коридора (фото), от настенной, отличается повышенной прочностью, так как в бытовых условиях напольная плитка подвергается нагрузкам, ударам и должна соответствовать своему назначению. Начинать укладывать плитку можно лишь в том случае, когда вы уже закончите все монтажные и установочные работы, чтобы не повредить плитку после её установки, ведь из заложенного ряда будет трудно заменять повреждённую.

Также нужно учитывать температуру поверхности, на которую будет устанавливаться плитка и на температуру воздуха в помещении, в котором производится работа с плиткой. Плитка является материалом, для которой нет разницы, на какую поверхность её собираются устанавливать, будь то уже подготовленная заштукатуренная поверхность, или же голая бетонная или даже кирпичная стена. Всё же, если вы решили установить плитку на некачественную, сыплющуюся штукатурку, то будьте готовы, что плитка осыплется вместе с ней. Желательно очистить облицовку от посторонней пыли, грязи и жира.

Для крепления плитки используется раствор, составленный из цемента и песка, но допустимо использование клея для настенной плитки. В случае с напольной плиткой клей не способен в достаточной степени закрепить плитку на поверхности. Непосредственно перед укладкой необходимо распланировать выбранную поверхность, учитывая при этом плинтусы, подоконники и прочие помехи. Следует выполнить разметку в соответствии с размерами плитки, при помощи специальных инструментов, таких как отвес, уровень или попросту использовать рейку. Не соблюдение этого правила обычно приводит к перекосу плиток в сторону, поэтому не забывайте про волшебное правило:“Семь раз отмерь, один раз отрежь”

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59