Возведение стен из газосиликатных блоков

iВсе большей популярностью пользуются дома возведенные из газосиликатных блоков. Силикатный блок имеет пористую структуру. Дома из таких блоков, теплые. Стены, возведенные из данного вида блоков, имеют хорошую шумоизоляцию, они устойчивы к низким температурам. Материал не горит. Отличные блоки газосиликатные минск продает на сайте prorab.by. При возведении стен из данных блоков следует соблюдать все технические рекомендации по процессу проведения работ.

Необходимый инструмент

  • Для замешивания раствора нужно иметь бетономешалку, если таковой нет, то можно использовать обычную любую емкость и электромиксер с насадкой для размешивания раствора.
  • Мастерок и строительный ковш для нанесения раствора на блоки и ряды стен.
  • Киянку с резиновой насадкой.
  • Уровень, отвес, контрольный шпагат, дюбеля для закрепления направляющего шпагата, строительный угольник, карандаш, металлическую рулетку.
  • Электродрель, сверла, терка-рубанок, штроборез, пила для распила блоков, макловица.

Последовательность работ по возведению стен

Раствор для кладки газосиликатных блоков делают из цемента и песка в определенных пропорциях или же можно использовать готовую цементно песчаную сухую смесь. Также можно использовать специальную клеевую смесь, которая поступает в продажу в сухом виде. Перед тем как начать кладку данную смесь разводят водой строго по прилагаемой инструкции. Фундамент под несущие стены из таких блоков делают ленточный, при этом углубляя его ниже уровня промерзания почвы. Фундамент делают армированным. Выводят фундамент над уровнем поверхности грунта на 60–70 см. Перед тем как положить первый ряд газосиликатного блока на фундамент нужно положить в два ряда гидроизолирующий материал. Это может быть рубероид или битумные рулоны. Теперь необходимо провести замеры и сделать разметки, где будут находиться двери, соединение примыкающих внутренних стен. Теперь нужно по этим отметкам установить (без раствора) контрольные блоки, которые выставляют по уровню. После этого устанавливают также без раствора контрольные угловые блоки и по ним выравнивают линию кладки ровной стены. Теперь начинают кладку с углов, при этом выводят каждый угол на 4–5 рядов. Затем на углах закрепляют контрольный шпагат по всей длине стены, чтобы по этой контрольной отметке выкладывать несущие стены. Дойдя до высоты дверей и окон, на стены укладывают специальные перемычки. Завершающим на несущих стенах делают армирующий ряд.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59