Популярные способы укладки плитки

477_originalПлитку относят к самым популярным материалам для отделки. А все благодаря тому, что ей присущи хорошие технические особенности: прочность, продолжительный срок службы, простота в уходе и сопротивляемость влаге и температурным изменениям. Кроме того этот материал очень многообразен, так что подойдет для любой стилистики: плитка может быть одноцветной, с узорами, глянцевой, рельефной, полированной или выполненной под дерево или камень. Вариантов просто масса. Но определиться с выбором в этом разнообразии, это лишь половина работы. Важно также понимать, как уложить подобранный материал.

По диагонали

Вариант укладки материала по диагонали относится к самым трудным, но конечный результат будет прекрасным. Достоинств у этого способа есть несколько: зрительно увеличивается помещение, скрываются недостатки стен и пола, к тому же можно создать занимательный орнамент. Для создания этого решения можно купить керамогранит квадратами. Кладут ее, так же как и в классической схеме, но только под углом в 45 градусов.

Копирование плетения

Довольно занимательный метод кладки, который будет имитировать плетение корзины. Хорошо эта схема будет смотреться в двухтонном или одноцветном решении и может быть двух разновидностей. В наиболее легком решении применяют лишь прямоугольные части. А вот для создания более затейливой укладки потребуются прямоугольная и квадратная плитка.

Чтобы их пропорции смотрелись гармонично, нужно подобрать части так, чтобы квадратные части составляли половину от прямоугольника. Двухтонный материал красиво будет выглядеть на напольном покрытии, а вот обычная одноцветная схема укладки подойдет, к примеру, для кухонного фартука.

Укладывание елочкой

Этот вариант схож с методикой укладывания простого паркета. В этом случае применяют узкую прямоугольную плитку, причем возможно взять один или парочку тонов. Для напольного покрытия желательно подобрать кафель, который будет имитировать дерево. Кроме того эта схема прекрасно подойдет для помещений с непараллельными поверхностями: этот узор без труда скроет недостаток.

Под кирпич

По-иному этот вариант именуют укладыванием врозноряд, но неопытные проводят параллель с укладкой кирпича. Они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными, первое решение подойдет для поверхностей. Желательно для этого способа подбирать одноцветный прямоугольный материал. Кирпичная укладка подойдет для любых комнат. Но хорошо подойдут – для тесных; впишется в любую стилистику и гармонично будет смотреться и с обоями и с иными разновидностями плитки.

Мозаика

Мозаичная схема подарит огромную свободу для творчества. Этот вариант легок и неизменен, его создают из маленьких частей, довольно часто из квадратов. А вот начинка будет зависеть от человека, он может полностью создать ее в одном цвете или же может сотворить сложный рисунок. В современном оформлении возможно преобразовать мозаику в пиксель-арт или создать из нее какую-нибудь фразу.

Также можно применить укладку печворк, эта схема довольно проста: потребуется кафель с разными рисунками и личная фантазия. Можно также поэкспериментировать с формой. Так, к примеру, в технике печворк довольно занимательно будет выглядеть шестиугольная плитка.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59