Материал для строительства террасы. Как правильно выбрать?

21966320236_1f4677da5c_bИспользование террас как практичного и декоративного элемента при строительстве загородных домов, получившем в последнее время мощный толчок к развитию, постепенно приобретает особую востребованность и широкую популярность.

Прежде чем начинать строить в доме террасу, необходимо взять во внимание несколько важных факторов. В первую очередь это рельеф местности, в которой находится постройка. Именно этот фактор считается отправной точкой.

Если рельеф местности отличается холмистостью и наличием неровностей, то, прежде чем начинать работы, следует выровнять поверхность участка с рекомендуемым последующим утрамбовыванием грунта. В качестве выравнивающего материала здесь можно использовать гравий, камень или фундамент. При этом последний вариант довольно редко используется для строительства террас, так как сама терраса представляет группу легковесных сооружений, не подвергающихся большой усадке.

Следующий немаловажный фактор — это выбор материала, используемого для строительства террасы. К настоящему времени такой выбор стал чрезвычайно широк. Для строительства террасы подходят самые разнообразные материалы, включая натуральные наподобие камня или древесины и искусственные в виде стекла или пластика.

Каждый строительный материал имеет свои положительные и отрицательные качества. Если рассматривать строительство террас, то самым популярным материалом здесь уже много лет считается древесина. Кроме того, благодаря своим уникальным характеристикам она придает террасе теплоту и комфорт. Однако если рассматривать древесину с точки зрения практичности, то стоит отметить, что она не так долговечна, как, например, камень.

Камень также нашел свое применение в строительстве террас. У него есть множество замечательных качеств, среди которых главным считаются его превосходные декоративные свойства. Терраса, изготовленная с использованием натурального камня или хотя бы его искусственного аналога, смотрится гораздо эффектнее, чем такая же конструкция из дерева. Минусом этого материала является низкая теплопроводность.

Подбивая некий итог вышесказанному, стоит отметить, что если терраса строится в первую очередь для декоративных целей, то в качестве основного материала для ее возведения можно смело использовать натуральный или искусственный камень. Если хочется привнести в конструкцию нотку хай-тека или какого-то другого современного стиля, то выбор можно остановить на стекле, пластике или стеклопакетах. При желании расставить на террасе мебель и/или превратить ее в прогулочную «палубу» дома лучше использовать древесину.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59