Применение гранита

unnamedГранит, благодаря своим характеристикам и свойствам, т.е. доступности больших блоков, легкости резки и полировки, прочности, кислото- и морозостойкости и несомненным эстетическим качествам, широко используется, в основном, в строительной индустрии в качестве строительного и декоративного камня.

Какое еще применение находит этот природный камень сегодня? В спорте

Свойства гранита нашли свое применение в строительстве покрытий для шлакобетонных дорожек. Использование гранита снижает сцепление колес с дорогой, что заставляет мотоциклы почти скользить по треку, обеспечивая захватывающее зрелище для тех, кто наблюдает за гонками. Когда предполагается масштабный проект, целесообразнее гранит оптом Коростышев.

Еще 1 вид спорта, в котором используются преимущества гранита, — керлинг. Камень, брошенный на лед, сделан из гранита.

В дизайне интерьера

Современные тенденции в дизайне и оформлении интерьера используют гранит, в частности, при строительстве каминов, а также при производстве столешниц и кухонных моек. В этих случаях решающую роль играет устойчивость гранита к высоким температурам и несомненные эстетические качества сырья. Другие элементы отделки домов и квартир с использованием гранита включают подоконники, лестницы и полы. В контексте используемого сырья, а именно гранита, все эти элементы характеризуются устойчивостью к повреждениям, простотой ухода и очистки, а также неоспоримым стилем и элегантностью.

В садовой архитектуре

Гранитные блоки представляют собой отличный материал для создания архитектурных элементов садового пространства, таких как декоративные фигуры, скульптуры или фонтаны. В свою очередь, гранитная брусчатка позволяет добиться отличного эстетического эффекта при обустройстве дорожек, подъездных путей и садовых террас.

В производстве надгробных памятников

Особым видом каменного бизнеса является производство надгробных памятников. Гранитные блоки являются исходным материалом для производственного процесса.

В регулировании рек и прибрежных районов

Расколотый гранит — отличный материал для строительства набережных, а также для регулирования рек, озер, прудов или морских побережий. В случае с реками вдоль их русла строятся длинные гранитные контрфорсы, называемые полосами или берегами, а также отроги — узкие насыпи, укрепленные сваями, забитыми в дно.

Как показывают приведенные выше расчеты, применение гранита чрезвычайно широко. Часто необычные и даже удивительные. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что природа предоставила нам уникальный и чрезвычайно полезный материал.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59