Международные соревнования катеров на солнечных батареях

51fffВозобновляемые источники энергии используются сегодня в самых разных сферах, и для отопления домов, нагрева воды, и для работы транспорта. На сайте russiansolar.ru освещена одна из возможностей применения солнечных батарей, на них могут работать катера. Наглядной демонстрацией впечатляющих возможностей солнечной энергетики стала состоявшаяся 26 июля на Москва-реке зрелищная «Солнечная регата». Гонки уникальных катеров и лодок с солнечными батареями стартовали в акватории Олимпийского комплекса Лужники. Такие соревнования проводились впервые в России, а приняли в них участие студенческие команды ряда инженерных вузов страны. Поддержку этому проекту оказали Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Центр инновационного развития столицы и Предпринимательское сообщество СКОЛКОВО. Компании «Хевел», «Микроарт», «Лиотех» выступили в качестве технических спонсоров регаты.

Помимо зрелищных гонок у всех, интересующихся вопросами альтернативный энергетики и небезразличных к экологической ситуации, была возможность принять участие в конференции соответствующей тематики. В гонках приняли участие конструкторские разработки студентов, впечатляющие нестандартностью решений. Данное мероприятие можно рассматривать как вклад в развитие водного спорта, высшего технического образования, солнечной энергетики, в защиту экологии. Катера состязались в скорости, демонстрировали маневренность. Помимо девяти команд из России, участницей регаты стала команда из Монако, являющаяся чемпионом мира в этом пока экзотическом виде спорта, а победа досталась Самарской команде, состоящей из студентов государственного технического университета славного города на Волге, в роли пилота выступала Анастасия Алексеева.

Регата собрала свыше 180 тысяч гостей. Евгений Казанов, возглавлявший оргкомитет регаты, открыл соревнования речью, в которой обрисовал цели данного мероприятия и его перспективы . В первую очередь, соревнования были организованы для продвижения инновационных транспортных средств, экологичных и работающих на возобновляемых источниках энергии. Но увлекательная форма спортивных соревнований также способствует формированию нового подхода к обучению и воспитанию специалистов-инженеров, приобретению ими профессиональных навыков и опыта. То есть в перспективе проект нацелен на развитие альтернативной энергетики и совершенствование инженерного образования.

Официальный сайт проекта: www.russiansolar.ru

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59