Спецодежда: одежда для рабочего

46

Некоторые нерадивые работодатели считают, что приобретать спецодежду не обязательно. Для этого вполне достаточно использовать старую одежду, которую не жалко. Важно понимать – спецодежда это не предмет отличия или роскоши. Такая одежда, в первую очередь, гарантирует безопасность рабочему. Использую не пригодную одежду можно получить серьезную травму, особенно при работе на станках.

Ткань — основа для качественной спецодежды

Практичность и комфорт спецодежды зависит от ткани, из которой шьется специальная одежда. Сейчас, на рынке сбыта, представлено огромное количество видов ткани. Подобрать самый оптимальный вариант не составит труда.

Большой популярностью пользуется ортон. Данный вид ткани используется для пошива формы летнего и зимнего вида. Этот вид материала состоит их хлопка, полиамида и различных пропиток.

Для верхней одежды используется материал грета. Она имеет водоотталкивающую функцию, схожа с плащевой тканью. Для летнего вида спецодежды применяются легкие, натуральные ткани – лен, хлопок. Для рабочих строительной специальности подбирают ткани ярких цветов.

Важную роль играет фурнитура. Под определенный вид формы нужно подбирать соответствующую фурнитуру. К примеру, молнии не всегда уместны – при повышенных температурах ее будет трудно расстегнуть или застегнуть. Она может плохо работать из –за попадания песка, грязи, пыли. Лучше всего подходят липучки, пуговицы, металлические кнопки.

Важно подбирать одежду под определенный вид производства. Если рабочий основное время проводит на улице, то такая одежда должна хорошо защищать от низких температур, повышенной влажности и еще множества других факторов. Такая спецодежда должна иметь повышенный класс прочности.

Если работы проводятся по большей части в помещении, то тип одежды несколько другой. Она должна быть более легкой, не иметь утеплителя. Материал нужно подбирать в соответствии с типом производства. Если присутствует фактор повышенной температуры, то ткань должна обладать хорошей устойчивостью в огню, иметь отличную теплопроводимость.

Таких типов спецодежды множество. Но есть правила универсальны для всех – любая форма должна быть максимально удобной, комфортной, отлично защищать от вредных факторов производства. Не стоит экономить, приобретая одежду низкого качества. Это может иметь довольно негативные последствия.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59