Стройматериалы: брус и его стоимость

20fh4Несколько десятилетий назад на отечественном рынке появился и сразу стал пользоваться большой популярностью брус, клееный из ламелей. Наибольшей популярностью пользуется сегодня тот брус, который изготавливается из натурального дерева, чему служат такие породы, как сосна и ель, кедр. Оптимальным будет использование при возведении вилл и коттеджей, жилых домов, многопролетных комплексов. Спрос на строительный материал объясним легко и просто, а именно, наличием широкого спектра преимуществ.

Первое, о чем следует упомянуть, когда изучаются на брус цена, это о качестве материала и о свойствах его поверхности. В процессе изготовления используются специальным образом обработанные и тщательно просушенные доски, которые укладываются слоями. В общей сложности толщина будет находиться в границах от двух до тридцати сантиметров. Тщательному контролю на этапе производства подвергается продукция не только на факт отсутствия дефектов, но и подлежит проверке сходство между собой слоев. Качество повышается в первую очередь за счет исключения поверхностей, которые бы содержали сучки, участки, имеющие иные браки. Еще одна важная особенность, ярко характеризующая брус, это невосприимчивость к различным факторам внешней среды, а также сохранение им формы.

Поскольку первоначально доска сушится, подлежит обработке, это позволяет избежать растрескивания и процессов гниения, также материал не рассыхается во время эксплуатации и не подлежит усадке. При этом именно просушенное дерево наиболее качественно впитывает различные защитные растворы, которые в будущем позволяют предупредить тление и появление вредителей. Таким образом, можно говорить о том, что брус будет иметь заданную форму и свойства, которые с течением лет не изменятся, стабильность не будет нарушена. При этом дом, изготовленный из бруса, проявляет прочностные характеристики, на 50% превышающие аналогичные параметры для постройки, материалом для которой послужил массив дерева.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59