Христиане и революция

4В свете последних событий, потрясших не только Украину, но и все европейское сообщество, все больше людей задается вопросом: как следует христианину вести себя, оказавшись в центре революционных событий? Еще во времена, когда наши предки строили брусовые дома и деревянные церкви, они понимали, что на верующих лежит огромная моральная ответственность перед всем обществом.

Как рубленные дома вырастают из плотно пригнанных друг к другу бревен, так в душе настоящего христианина должны крепнуть и складываться в одно целое прочные нравственные устои. Тем, как по его мнению должен вести себя христианин в такой непростой христианин поделился Алексей Коломийцев, украинский певец, композитор и режиссер.

Истина и всеобщее благо

Первое, что может и должен каждый это поступать по справедливости. Целью революционеров никогда не является только свержение существующего правительства как правило, революции порождаются нерешенными проблемами, которые неподвластны властям. Умение отличать зло от добра, бойню от битвы за правду всегда отличало верующего человека от толпы, жаждущей обратить ситуацию на пользу себе, а не обществу.

Побеждай зло добром

Священное писание учит нас отвечать на зло добром. Истинный христианин не испытывает ненависти ни к одной из противоборствующих сторон и с одинаковой жалостью и сочувствием относится к людям по обе стороны баррикад. Он ищет мира, а не победы одной из сторон.

Молитва и проповедь

Молитва укрепляет дух верующего и дает ему силы во время потрясений сохранять самообладание и направлять других на правильный путь. Проповеди всегда наиболее действенны в самые тяжелые моменты истории страны, поскольку души людей открываются навстречу мыслям об истинных ценностях.

Люди должны сплотиться и сообщая пройти через все испытания с верой в Бога и во все человечество. Милосердие и надежда на то, что мы сможем сделать будущее лучше должны всегда двигать нашими помыслами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59