Как правильно хранить дизельное топливо?

852Все знают, что легковоспламеняющиеся жидкости, такие как солярка и бензин, должны храниться в специальных емкостях, которые безопасны и герметичны.
Помните, что запастись этим топливом на долгое время не получится, так как оно имеет свойство испаряться, а качество дизельного топлива будет с каждым годом только ухудшаться.
Приобретая ДТ или мазут, обязательно ознакомьтесь с правилами использования и хранения этих веществ. Помните, что топливные емкости из полиэтилена для длительного содержания данных жидкостей не подойдут, так как в емкостях будет создаваться статическое электричество, которое может привести к взрыву от нагрева солнечных лучей или любой искры.
Не подойдет и бензобак из железа для долгого хранения, так как в нем происходит процесс окисления, и появляются вещества, способные выступить в роли катализатора, ускоряющего реакцию.
Необходимо подбирать резервуары для хранения топливной жидкости, полностью отвечающие критериям безопасности.

Для наибольшей безопасности следует использовать емкости, установленные  ГОСТом для хранения ГСМ и бензина. Они должны быть герметичны и защищены от окисления по причине попадания воздушных масс.
При соблюдении всех правил качество топлива может сохраниться сроком  до года. Следует также помнить, что качество топливной жидкости может зависеть от сезонных температур и от температуры помещения, где оно хранится.
Однако если товар потерял свои качества, то не стремитесь сразу же избавляться от него, можно добавить в дизельное топливо новое, более свежего поколения, в соотношении один к двум.
Таким способом вы избежите негативного изменения в работе деталей двигателя и мотора, который может случиться, если использовать некачественное дизтопливо.
И все же пренебрегать условиями хранения не стоит.

Лучше содержать эту жидкость в темном месте, где прохладно и солнечным лучам нет возможности попасть внутрь.
Также при хранении ГСМ на открытых площадках топливные баки нужно оградить стеной не меньше полуметра в высоту или земляным валом. Хорошенько запомните, что хранение такого топлива в цокольных и подвальных помещениях чревато последствиями пожароопасного характера, так что лучше этого не делать.
На открытой местности площадь одной секции хранения жидкости должна составлять 300 м2 и больше, а количество его в одной секции не должно быть больше 1 бочки. Между секциями расстояние должно быть не менее 6 метров.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59