Что делать и не делать за рулём

32dtfyh2yhdf45hdfhdf2h4dfКаждый свежеиспечённый владелец собственного авто представляет себе прекрасные картины, как он будет мастерски рассекать по городским и сельским дорогам, по трассам и шоссе. Около половины из них честно сдавали на права и знают все правила дорожного движения, еще некоторый процент водителей знает или слышал о том, чего за рулём делать нельзя.

На практике всё сложней, чем в теории, так как не только новички по незнанию пренебрегают правилами безопасности. Многие умудрённые опытом водители не упускают возможности поболтать по телефону или с приятелем во время езды. В общем-то, именно разговоры, массово понижающие водительскую осторожность, лидируют на верхушке айсберга распространённых неосторожностей. Правилами допускается общение по телефону через беспроводную гарнитуру, чтобы хоть руки были свободными, однако это тоже риск. Еще одним отвлекающим фактором является музыка. Чем она громче, тем выше шанс не заметить поджидающую на дороге неприятность, к примеру, сигналящий несущийся прямо в бок машины КамАЗ. Курение тоже вредит вниманию водителя, так как табачный дым склонен попадать в глаза, а для держания сигареты необходима одна рука. Не стоит в процессе вождения считать себя Юлием Цезарем и пытаться подвести губы, накрасить не накрашенный в спешке глаз, читать газету и рыться в бардачке. Другим водителям будет сложно подстраиваться под манёвры спешившей машины.

Также сидящий у руля должен помнить, что он – не пассажир, что его задача смотреть на дорогу и проезжающий транспорт, а не на красивых девушек, яркие баннеры и расположение туч на небе. Любителям показать своё мастерство не стоит излишне превышать скорость, а тем более маневрировать в потоке медленно ползущих машин. Немало случаев известно, когда водитель попадался в ловушку в желании доехать до точки назначения на пять минуточек быстрее. Запретов не так уж и много, но их всегда очень усердно стараются нарушать и обходить.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59