Что обязательно нужно учитывать при планировке кухни

Во избежание различных ошибок и проблем в будущем, способных обойтись вам в кругленькую сумму, следует отнестись к обустройству новой кухни с как можно большей грамотностью и ответственностью. Это в большей степени касается планировки, которая обязана быть заранее продумана. Вместе с общими рекомендациями, необходимо учитывать особенности и образ жизни вашей семье. Следует заранее ответить на вопросы – сколько человек одновременно будет находиться на кухне? Где вы принимаете пищу – на кухне или в столовой? Требуется ли на кухне большой обеденный стол, или же будет достаточно небольшой закусочной стойки? Если вы имеет маленькую кухню, будет ли возможность расширить пространство, к примеру, убрав или передвинув стену, расширив дверной проем?

Вот некоторые довольно важные замечания, которые должны быть приняты во внимание при выполнении планировки кухни. Если вы планируете приобрести новую бытовую технику, следует убедиться, что на кухне имеется достаточное количество места для ее удобного размещения, без загромождения всего свободного пространства. Рабочий треугольник (расстояние между холодильником, раковиной и плитой) должен иметь не менее трех метров площади, но не более шести метров. Места хранения продуктов, к примеру, холодильник, должны находиться недалеко от зоны обработки и разделки продуктов. Посудомоечная машина и раковина должна быть размещена как можно ближе к водопроводу.

Покупая раковину, лучше отдать предпочтение не одинарной, а двойной модели – та часть, где располагается кран, будет применяться для мытья грязной посуды, а вторая часть может быть временно использована для уже вымытой посуды. Если вы имеете на своей кухне шкаф для хранения различных чистящих средств, тряпок, щеток, веников и тому подобного, лучше всего размещать его с краю.

Самой удобной принято считать такую плиту, чья поверхность составляет не меньше 35-40 сантиметров. В таком случае под ней можно будет разместить специальные ящики для больших и глубоких кастрюль и различных сковородок. Если у вас имеется множество угловых шкафов, лучше всего вмонтировать в них вращающиеся стойки. Угловые полки лучше всего подходят для хранения различных кулинарных книг.

Если вам не известно, сколько розеток понадобится на кухне, следует руководствоваться правилом – одна двойная розетка на одну рабочую зону. Организовывайте освещение таким образом, чтобы оно было направлено именно на рабочую поверхность. Лучше всего размещать светильники под навесными шкафчиками.

 


Как спланировать кухню ИКЕА

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59