Что означает, если свеча в церкви упала или потухла?

14hНекоторые люди, пришедшие в церковь, попадали в неловкую ситуацию, обусловленную тем, что свеча, установленная ими, упала. Многие видят в этом неблагоприятный знак, не сулящий ничего хорошего. Здесь многое зависит от ряда обстоятельств, например, от причин, по которым это произошло.

Допустим, если человека нечаянно толкнули, то это можно расценивать, как простое стечение обстоятельств. Не следует придавать этому особого значения. Если же свеча была установлена недостаточно прочно и упала именно поэтому, не стоит смущаться, нужно лишь снова зажечь ее и прикрепить как можно плотнее, чтобы избежать повторения ситуации.

Служители церкви однозначно говорят о том, что на свечи, как и на любые другие предметы, действует сила тяжести, так что падению не стоит придавать особого значения. Бывали случаи, что люди ставили свечи за здравие кого-либо из родственников или друзей, а они падали. Тогда они начинали винить себя в болезни, считая, что в ухудшении их состояния есть часть их вины. Однако, священники отвечают, что это не так, в целом, они относят данное мнение к разряду суеверий, которые не приветствуются, как известно церковью.

Тут также следует отметить, что к числу подобных явлений относится и затухание пламени. Это также не должно стать причиной для беспокойства. Впрочем, некоторые люди предпочитают все же следовать народным приметам, в число которых, например, можно отнести и то, что многие стоят рядом со своей свечой и ждут, пока она полностью догорит. Это обусловлено тем, что бытует мнение о том, что если кто-то подожжет свою свечу от той, что была установлена человеком, то это может негативно отразиться на его просьбе, не дав ей уйти. Кстати, иногда люди запрещают вообще прикасаться к ним кому-либо, кроме служителей церкви. Это также считается абсурдным.

Заметка. Любите смотреть интересные документальные фильмы про войну? Тогда рекомендуем смотреть военные фильмы на megogo.net. На данном сайте Вы сможете просматривать фильмы совершенно бесплатно, а самое главное высокого качества. Megogo — один из лучших сайтов для просмотра фильмов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59