На один храм в Прибалтике стало больше

139543.b

В конце сентября в Эстонии, в столице этого государства, открылся еще один православный храм. Его строительство велось по особому проекту, с которым радикально различается дизайн проект квартиры, предполагающий больше креативности и фантазии. В этом случае строители и архитекторы руководствуются строгими духовными канонами.

Однако немного особенностей закладывается в каждую церковь, почему они по-своему неповторимы. И это характерно для новой православной церкви иконы Божией Матери Скоропослушница, которая 28 сентября текущего года открыла свои врата в Ласнамяэ. К слову, в абсолютно католическом государстве на открытие православного храма собрались тысячи жителей. Ведь такое запоминающееся событие, как и отделка квартиры, происходит не часто.

Наша справка, где сейчас исповедуют православие:

  • Содружество независимых государств
  • Все государства Евросоюза
  • США и Канада
  • Страны Латинской Америки
  • Государства азиатского региона
  • 29 стран Африки
  • Австралия и Новая Зеландия

Но особенно важным событием считается всегда открытие православных храмов в странах Прибалтики, которые сегодня испытывают настоящий русофобский бум, приписывая к этому и русскую православную церковь. В открытии таллинского храма приняли участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий и мэр города Эдгар Сависаар. Глава Таллинна заявил, что религия всегда учит только доброму, и он очень надеется, что современная молодежь осознает это и найдет дорогу к этому храму.

На строительство церкви во имя иконы Божией Матери Скоропослушницы потребовалось десять лет, храм заложили в 2003 году, когда патриарх Алексий II посещал Эстонию. Он же и освятил закладной камень. Но три года никаких работ не велось из-за различных административных преград. Сегодня это уникальная церковь, в которой собраны лучшие духовные работы. Например, иконостас доставлен из Санкт-Петербурга, где он был изготовлен искусными мастерами. Там же были написаны и иконы. Планируется, что на базе церкви будет открыта церковная школа и небольшой швейных цех по изготовлению церковной одежды.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59