Ирландская баня — разновидность римской термы

46895300_2091295087848837_3476008166927790284_n

Данный вид бани появился в конце 19 века в Средней Европе, придумал его врач из Ирландии. Посетитель в начале сидел в теплом помещении, минут 30-40, а затем перебирался в парную, где температура достигала 50-60 градусов. После этого, он принимал контрастный душ или обливался холодной водой.

Особенности ирландской бани

Принцип постройки данной бани очень сильно похоже на римскую терму. Около здания, где граждане принимали банные процедуры, складывали печное устройство, которое могло отапливать все внутренние помещения. От печи шли подземные каналы, которые начинались с подвальной комнаты и заканчивались в комнате, где люди раздевались и оставляли свою одежду. В самой бане, они находились под полами, а по стенам проходили специальные трубные соединения. Сама печь для такой бани saunashop.com.ua могла быть любой формы, хоть четырехугольная, хоть круглая.

Когда начинали отапливать баню, горячий воздух поступал в первую очередь, под само здание и начинал медленно прогревать пол нескольких помещений. В данном случае температура хранится долго и начинает последовательно делать воздух горячим в трубах, которые расположены в стенах банного здания.

Баня должна быть поделена на несколько комнат. В каждой из них температура можно разная, то есть отсутствует резкий перепад горячего воздуха. Печное отопление сделано таким образом, что при входе в следующую комнату температура становится выше, градусов на 10-15. Начинается вся процедура банного посещения с температуры 30 градусов и заканчивается парилкой, где воздух прогревается максимум до 60 градусов. В первой комнате можно просто расслабиться и поговорить с друзьями или другими посетителями. Если человек не торопиться, то в ней можно провести несколько часов. Во втором помещении температура достигает 45 градусов и здесь можно сделать массаж. В ходе его проведения можно использовать различные полезные масла, которые помогут организму очиститься от грязи. Дальше идет сама парная, где горячий воздух достигает максимального пика — 60 градусов. Под ней проведено трубное отверстие, куда постоянно поступает свежий воздух с улицы, чтобы не возникло сложностей с дыханием парильщика.

После ее посещения, клиент может принять душ или поплавать в небольшом бассейне. Их может быть два, один с теплой водой, а другой с холодной. Потом необходимо обязательно провести некоторое время в раздевалке, чтобы кожный покров тела пришел в нормальную деятельность (поры должны закрыться).

Чтобы правильно закончить банную церемонию, необходимо с парилки вернуться в предыдущую комнату, посидеть в ней минут10-20 и сделать повторный массаж и только затем идти охлаждать свой организм, путем принятия душа или плавания в бассейне. Это уже на выбор посетителя. Такой температурный режим привлекает многих людей, которые невосприимчивы к резкому сухому пару (финская сауна) и к высокой температуре (русская баня). По типу, ирландская баня скорее всего напоминает турецкую. Если сравнивать ее с римской термой, то она отличается скромной отделкой помещений здания и небольшими размерами.

После посещения ирландской бани, человек чувствует себя помолодевшим. Кожа организма интенсивно «дышит», так как все вредные токсины и вещества вывелись из тела. Такая баня очень полезна людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистыми органами.

Даже в нашей стране есть места, где можно испытать все прелести ирландской бани. Очень много организаций предлагает провести несколько часов в таком месте, где можно перенестись на несколько столетий назад и окунуться в истоки древней истории.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59