Баня из бруса: где ее построить

Kak-postroit-banyu-iz-brusa-svoimi-rukami1Перед тем, как приступить к постройке бани, нужно сделать очень многое. Как минимум, купить участок. Это, конечно, шутка. Скорее всего, участок у вас уже есть. И строительство дома из бруса уже завершено или близится к завершению.

А перед тем, как построить баню, нужно определиться с ее размерами, количеством и назначением помещений, материалом для постройки. На основании всех этих данных составить проект бани. Или наоборот, выбрать готовый проект и, при необходимости, адаптировать его под свои потребности.

Кроме того, очень важно определиться с местом постройки. Ведь от этого зависят и удобство использования, и безопасность. Есть достаточно много преимуществ у размещения бани внутри дома или в непосредственной близости от него. Но, очень часто именно соображения пожарной безопасности все эти удобства перечеркивают.

При выборе места стоит придерживаться действующий нормативов, которые говорят о том, что расстояние от бани до границы участка должно составлять не менее 1 метра, а от любого другого здания – не менее 8 метров.

Баня на берегу водоема – на первый взгляд, это удобно. Нет проблем с водой, и готовая купель прямо под боком. Но такая возможность сейчас – редкость. Не стоит забывать, например, о водоохранной зоне, в которой строительство запрещено. К тому же, грунты в непосредственной близости от водоемов могут оказаться непредсказуемыми, а заросший камышом берег водоема – мало похожим на благоустроенный пляж. И плюс к тому, ветер и комары могут несколько испортить удовольствие от банных процедур.

Допустим, проблему сложного грунта решат винтовые сваи, но что касается всего остального – стоит несколько раз подумать, действительно ли это нужно. Тем более, что способов организовать контрастные процедуры сейчас множество – от вместительных купелей внутри бани до бассейнов любого размера на участке.

Выбирая место для бани из бруса, нужно помнить и о необходимых коммуникациях. Сразу распланируйте, как вы будете подводить электричество и воду, и как будете решать вопрос с канализацией. Такое планирование поможет избежать лишних расходов.

Иногда рекомендуют в целях безопасности размещать баню так, чтобы ее было видно из окна дома. Или из окна соседей, если вы приезжаете на дачу только на выходные.

Если у вас будет баня под ключ из бруса, строители помогут вам выбрать наиболее удачное место для нее и предостерегут от ошибок.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59