Швеция и Швейцария — два алмаза в Европейской короне.

41

Швейцария — любимое место туристов со всего мира. Прекрасна она для разного отдыха. Пока лежит снег, сюда приезжают кататься на лыжах, весной и летом — смотреть замки и крепости, осенью — на фестивали и концерты. Эта небольшая страна удивительно красива со своими горами, ледниками, озерами и городами, в которых много старинных объектов.

Что посмотреть в Швейцарии в первую очередь?

 

Достопримечательности Швейцарии — это прежде всего старинная часть Берна. Улицы построены так, что вдоль домов идут галереи, защищающие жителей от дождя и снега. Старинные дома очень красивы особенно на фоне фонтанов, которых здесь очень много. Все фонтаны украшены фигурками людей, а один называется «Пожиратель детей» и использовался для запугивания капризных мальчишек и девчонок.

 

Отовсюду в этой стране видна живописная гора Маттерхорн — символ и самая высокая вершина альпийского ледника. Именно вокруг нее находятся горнолыжные курорты. Посмотрев на нее, можно отправится в Беллинцону знакомиться с замками. Здесь их три и самый древний был построен в 1 веке нашей эры, это — замок Кастель Гранде. Он возвышается на отвесной скале, подняться к нему можно на лифте.

 

Самой красивой из крепостей признана Монтебелло, на ее территории работает музей. Все замки объединены широкой крепостной стеной, по которой можно спуститься в центр. Дома Беллинцоны украшены снаружи лепниной, рисунками и скульптурой и больше похожи на огромные пряники. Ближе к лету туристы едут в Лугано — там есть озеро, на берегу которого раскинулся парк Чивико — отличное место отдыха.

 

Также как старая часть Берна, отлично сохранился средневековый город Висби в Швеции. Лежит он на острове Готланд в Балтийском море и здесь можно все узнать о викингах и их истории. Внутри стоит посетить Археологический музей, в котором собраны сокровища викингов.

Достопримечательности Швеции — это Королевский замок в Стокгольме и уникальный собор Упсала 13 века. Это — крупнейший собор Швеции, в котором короновали правителей.

 

Но самые потрясающие люстры и старинная мебель находятся во дворце Дроттингхольм. В церкви на территории комплекса звучит по воскресеньям органная музыка, а внутри можно увидеть гобелен, сотканный королем. Придворцовая часть украшена оригинальным парком с фигурной стрижкой и фонтанами. Это только некоторые памятники центра Европы, а остальные вы откроете сами, когда приедете.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59