Погода в Борисове в зимнее время

39

Город Борисов располагается в умеренно-континетальной полосе, поэтому обладает умеренным климатом. Как правило, отличительной особенностью этой зоны считаются холодные, долгие зимы, сопровождающиеся большим количеством снега.  Приходит стужа, редко происходят оттепели. Ночи становятся длинными и морозными, продолжительность дней заметно сокращается.

Декабрь

В первом зимнем месяце, в декабре наблюдается смены дождя и снега. В начале месяца преобладает мокрый снег, иногда в особенно прохладные дни сменяющийся градом. Ближе к середине месяца выпадает первый снежок, который не тает моментально. Вместе с ним наступают первые, непродолжительные по времени морозы. Эту погоду ещё сложной назвать суровой или зимней, но температура уже отрицательная, что можно увидеть на Гисметео http://www.gismeteo.by/weather-borisov-4235/. В дневное время она составляет в среднем -10С, в ночное время дня опускается до -14С.

Несмотря на то, что иногда происходят оттепели, а температуры неустойчивы, холодные арктические ветра начинают заметно остужать воздух. Ветер не порывистый, но холодный. В то время, когда не идут осадки, небо очищается, ненадолго выглядывает солнце. Иногда бывают пасмурные дни, в которые температура воздуха становится ещё ниже.

Царит низкое атмосферное давление, высокий уровень влажности. С северо-востока к концу месяца приходят более низкие температуры, предвещающие наступление самого холодного из всех трех месяцев. Постепенно осадки в виде снега становятся все более частыми и продолжительными.

Январь

Январь – второй месяц зимы, который в Борисове считается самым холодным. Круглые сутки стоят морозы. В дневное время температура достигает отметки -17С, в ночное время опускается до -22С. Не наблюдается температурных скачков, все тихо и умеренно. Осадки, как правило, проходят быстро, но обильно. Ветер приносит тучи с севера, и сам быстро уходит. В зимнее время ветер обладает скоростью 1,7 м/с, иногда бывает реже. Все вокруг покрывается толстым покровом снега, высота которого достигает 15 см.

На небе после снега нельзя найти ни облачка. Ясный и чистый небосвод с ярким солнцем. Чем ярче оно, тем холоднее зимний день. Спокойствие погоды выражается абсолютно во всем: в природе, в затишье, в редких осадках. Водоемы поблизости города Борисова уже покрыты слоем льда, который растает только с наступлением весеннего месяца.

На небольшое время в течение всего января затишье прекращается. Проходит всего несколько сильных вьюг, которые сопровождаются падением отметок на термометрах и обильными снегопадами.

Февраль

Постепенно наступает время более теплого месяца — февраля. В Борисове это время характеризуется частыми метелями и вьюгами. Снега становится больше практически в два раза.  С начала месяца преобладают резкие порывы холодного ветра. На небе редко устанавливается ясная погода, выглядывает солнце, лучи которого постепенно становятся все теплее.

Дневная температура практически не изменилась, лишь поднялась на несколько градусов. Теперь она составляет -10С, ночная температура составляет -16С. К середине месяца прекращаются обильные осадки, но остается сильный холодный ветер. Он останется на весь февраль и начало марта. Ближе к концу месяца начинаются первые оттепели, когда снег начинает подтаивать. К этому же времени, температура с каждым днем повышается, чувствуется скорый приход весны. Выражается это в том, что лед в водоемах хоть и не тает, но становится хрупким.

Погода зимой в Борисове относительная мягкая, нежели в других областях Беларуси. Практически нет сильных морозов, в самом конце февраля начинается стужа, все чаще приходит оттепель и солнечные лучи становятся теплее.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59