Этапы технического обследования зданий и сооружений

Данная процедура обычно проводится после аварий, природных катаклизмов, а также перед проведением капитального ремонта или перепланировки помещений. В современном понимании техническое обследование зданий и сооружений представляет собой комплексное мероприятие, направленное на определение физического состояния строительных конструкций в целом, а также инженерных и других коммуникаций.

Как проводится?

Описываемая процедура осуществляется в семь этапов. Прежде всего происходит изучение проектной и технической документации. Это позволяет специалисту ознакомиться с объектом исследования.

После этого эксперт должен составить программу обследования. Здесь обязательно указываются цели мероприятия, описываются задачи, а также конкретно перечисляются объекты, на которых будут производиться измерения, и методы работ.

Третий шаг — визуальное обследование объекта. Это главный этап всей процедуры. Здесь могут использоваться различные методы. Все обнаруженные изъяны в обязательном порядке фиксируются посредством выполнения чертежей, зарисовок и фотоснимков.

Четвёртый этап — обследование с использованием различных специальных инструментов. Оно может быть сплошным или выборочным. Всё зависит от того, нужно ли провести изучение всего объекта или только определённых конструкционных элементов.

На пятом этапе эксперт обрабатывает полученные результаты в лаборатории. Данная стадия необходима только в том случае, если на объекте брались какие-то материалы для анализа. После этого переходят к составлению заключения, в котором обязательно перечисляются обнаруженные при проведении исследования изъяны, а также даются рекомендации по их устранению и дальнейшей эксплуатации здания.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59