Оптические прицелы

Оптические прицелы весьма успешно применяются уже на протяжении многих столетий, как в военном, так и в гражданском оружии. Несмотря на тот факт, что оптика обычно заметно ограничивает поле зрения (в наиболее мощных прицелах — до трех-четырех градусов), тот факт, что они позволяют стрелять по невероятно далеким целям, делает оптические системы прицеливания практически идеальными для снайперов и наиболее терпеливых охотников. Оптику можно свободно установить как на пневматическое, так и на полноценное огнестрельное ружье, что автоматически увеличит его возможности по поражению отдаленных целей. Недостатком данного типа прицельных механизмов является то, что они требуют довольно долгой тренировки, а так же, в большинстве своем, обладают крайне хрупкими линзами и требуют осторожного обращения.

На современном рынке, такие прицелы в основном представлены производителями из Европы и США. Наиболее уважительно отзываются о немецких прицелах, традиционно использующих линзы Carl Zeiss, считающиеся лучшими в мире, однако, зачастую немцам не хватает тех технологических новинок, которые так любят американцы – например, подсветки прицельной сетки. В целом, сейчас мы рассмотрим продукцию четырех фирм, занимающихся изготовлением оптических систем наведения и исповедующих разный подход к ним. Продукцию этих компаний вы можете найти на Amazon.com. Однако, если вы предпочитаете заказывать в России, всё может быть не так радужно – не всё из этого есть в отечественных интернет-магазинах. Впрочем, попробуйте поискать тут: http://activizm.ru/catalog/optical_sights/ — у них довольно обширный список оптических прицелов.

Bresser – это немецкая фирма, производящая различные виды прицельных механизмов уже больше двух десятков лет. В числе товаров от Bresser есть всё – от скучной оптики до новомодных коллиматоров и голографических систем. С 2003 года, компания пытается идти в ногу со временем, однако им это не всегда удается – старые оружейные традиции крайне сильны и никак не желают сдаваться. В целом, оптика этой фирмы вполне хороша, однако цены на них несколько завышены относительно конкурентов даже на европейском и американских рынках. В Азии продукция этой компании не пользуется особым спросом – несмотря на высокое качество, жители развивающихся стран еще не готовы покупать прицелы стоимостью в несколько сотен долларов за модели нижнего ценового уровня.

Вам может понравиться продукция Bresser, если все что вы хотите – это качественная линза и точная сетка. Если же вам нужны различные «навороты» — смотрите на конкурентов. Кроме того, стоит упомянуть, что товары этой фирмы не всегда совместимы с отечественными винтовками.

Centerpoint – это уже американцы и, частично, европейцы. Однако на этот раз, в отличии от своих злейших конкурентов из Bresser, европейцы просвещенные. Особенностями прицелов Centerpoint является многослойное просветление, совмещенное с подсветкой уникальной прицельной сетки, которую тоже разработали в Centerpoint. Вся конструкция имеет название «GameTag», что значит «игра в догонялки» и поверьте, с пулями, выпущенными из винтовок с такими прицелами, играть можно недолго. Прицельная сетка «GameTag» позволяет намного точнее рассчитывать полет пули, так как содержит сноски на ветер и дальность по всем направлениям. Единственным недостатком может стать тот факт, что эта сетка не предназначена для стрельбы вверх, то есть непригодна для охоты в горах или стрельбы по птицам.

Оптика Centerpoint в целом стоит дешевле чем продукция Bresser, однако все же находится в верхней ценовой категории. Если вы ищете бюджетное решение (хороший ход, если это ваш первый прицел) – попробуйте товары следующей фирмы

Gamo – это воинственные азиаты и, как и следует азиатским фирмам с агрессивной политикой захвата рынка, они берут ценой. Оптику Gamo можно найти примерно от 25 долларов, а верхняя ценовая планка упирается в пару сотен. Товары этой фирмы вполне неплохи, однако им не сравниться с техническим прогрессом Centerpoint или точностью немецкой фирмы. Gamo с небольшим увеличением вполне может стать отличной первой оптикой, на основании результатов с которой, вы и определитесь, стоит ли покупать более мощную.

Зенит-БелОМО — Отечественная компания, которая делает довольно качественные прицельные механизмы, способные значительно облегчить жизнь охотникам. В наличии имеется просветление (хоть и не такое качественное, как у Centerpoint) и подсветка прицельной сетки. Сама сетка вполне стандартная, особого отличия от тех же сеток Gamo не имеет. Цены на продукцию, на первый взгляд, неоправданно высоки, однако оптика Зенит-БелОМО пользуется популярностью у охотников, так как легко адаптируются под отечественное оружие.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59