Особенности выбора системы мониторинга соцмедиа

monitoringВ настоящее время рынок предлагает массу решений от отечественных и зарубежных компаний, которые предоставляют услугу в виде мониторинга соцмедиа, а также СМИ. Однако разнообразие платформ усложняет процесс выбора особенно для неопытных пользователей. В связи с этим сейчас будут представлены основные аспекты, которым должен отвечать сервис, предоставляющий мониторинг социальных медиа .

1. Покрытие – данный параметр является основным для любого мониторингового сервиса. Для того чтобы убедиться в покрытии следует создать таблицу в Excel, в которую будут заноситься данные для сравнения упоминания одного объекта. Однако перед этим придется настроить идентичные поисковые запросы в различных системах, а также учесть фильтрацию по критичным параметрам. После этого необходимо сравнить количество сообщений за определенный период и выбрать победителя. Впрочем, не стоит сразу знакомиться с прайсом, предварительно убедитесь, что широта покрытия у выбранного сервиса не случайно оказалась самой большой при помощи увеличения периода для сравнения. Если ваша компания нацелена на совершение мониторинга за различными брендами в нескольких отраслях, то следует провести объектное сравнение в соответствующих отраслях.

Все бренды интересуются тем, сколько людей и в какой период времени обсуждают их продукцию в глобальной сети. Конечно, примерный объем обсуждений играет немаловажную роль, но опираться на подобные данные можно только при условии грамотно настроенного поиска. Если преследуются только информационные цели, то локальные пробелы могут быть компенсированы аналитическими возможностями. Другими словами во время использования системы пользователю приходится выбирать между количеством и качеством.

2. Географическая сегментация. При выборе платформы для мониторинга необходимо учитывать географию сообщений. При сравнении нескольких систем нужно убедиться, что в настройках есть функция, позволяющая находить сообщения в заданном регионе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59